В Швеции разработали беспилотный электролесовоз Einride T-Log

Шведский стартап Einride представил свою новую разработку — беспилотный электрический лесовоз T-Log.

Электромобилем управляет искусственный интеллект NVIDIA Drive, обеспечивающий уровень автономности Level 4 (автопилот роботизирован настолько, что все делает сам, но сохраняется возможность управления автомобилем человеком). При этом предусмотрена технология Teleoperation Phantom Auto, которая позволяет человеку брать на себя управление дистанционно, находясь на расстоянии от лесовоза. По замыслу создателей, человек сможет вмешиваться в процесс управления в сложных дорожных условиях, когда электроника может допустить ошибку при выборе траектории или режима движения.

Einride T-Log обладает грузоподъёмностью до 16 тонн, а батарея на 16 кВт/ч обеспечивает запас хода до 200 км без подзарядки. Использование беспилотного электромобиля, по мнению главы Einride Роберта Фалька, позволит одновременно удешевить процесс перевозок за счёт отказа от водителя и снизить уровень вредных выбросов.

Ожидается, что в 2020 году беспилотные электролесовозы Einride T-Log пройдут испытания на дорогах общего пользования. Напомним, в 2019 году должны начаться продажи электрического тягача Tesla Semi, а также ряда электрогрузовиков от марок Volvo, Renault, Mercedes-Benz и других.

Подробнее на The Verge >>>

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian