Из Москвы в Китай запустили регулярный контейнерный поезд

Rail Cargo Logistics – RUS и АО «Русская Контейнерная Компания» развивают экспортные перевозки из Ворсино в Чэнду.

Логистический оператор Rail Cargo Logistics – RUS (входит в Rail Cargo Group -дочернюю компанию австрийских железных дорог ÖBB) совместно с собственником и оператором подвижного состава АО “Русская Контейнерная Компания” начали развивать экспортные отправки несырьевой продукции с терминала «Фрейт Вилладж Ворсино» (Калужская область) в г. Чэнду (Китай) через Монголию.

Первый совместный поезд, в составе которого 41 сорокафутовый контейнер с бумагой и оборудованием был отправлен 24 ноября и уже 4 декабря пересек пограничный пункт Замын-Ууд в Монголии. Общее транзитное время доставки до конечного пункта составит 12-14 суток. После процедуры растаможивания груза в Чэнду Rail Cargo Logistics – RUS организует услугу “последней мили” для китайских покупателей в различных городах.

В планах Rail Cargo Logistics – RUS и АО “Русская Контейнерная Компания” – совместными силами развивать экспортные, импортные, транзитные, а также внутрироссийские перевозки.

Это позволит закольцевать используемый подвижной состав для выстраивания наиболее эффективной логистики без простоев и порожних пробегов.

В настоящее время экспортные отправки с Ворсино осуществляются в зависимости от потребностей клиентов и формирования поезда – еженедельно или раз в две недели. C февраля 2019 года компании нацелены вывести сервис на регулярную основу с еженедельными отправками со станции Ворсино, а также из других регионов России.

“Cотрудничество с АО «Русская Контейнерная Компания» для нас тесно связано с целенаправленным развитием бизнеса Rail Cargo Logistics – RUS по расширению надежных партнерских связей в России. У нас уже сформировалась обширная география перевозок по России, Китаю, Европе, и наша дальнейшая задача – привлекать средних и небольших локальных участников рынка – собственников контейнеров и платформ – к совместной работе, – отметил директор Rail Cargo Logistics – RUS Александр Баскаков. – За счет выгодного географического расположения их оборудования в различных точках России это позволит нам избежать издержек по порожним подсылам вагонов. Сейчас рынок идёт к тому, что Москва постепенно теряет своё монопольное положение транспортного хаба, куда стекаются все грузы.

Импортные грузы стали активно заходить в регионы. Поэтому мы должны следовать тенденциям рынка и выстраивать цепочку по завозу импорта, прежде всего, на Урале и в Сибири – в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске и других городах».

«В своё время мы заявляли о расширении парка подвижного состава и подписывали ряд соглашений, в частности, соглашение на производство 3000 вагонов-платформ с ОАО «Завод «Трансмаш», конечная цель которых — участие в развитии транспортного сообщения на Транссибе. Теперь, по мере производства очередных партий вагонов в рамках данных соглашений мы плодотворно занимаемся включением новых транспортных средств в международный логистический процесс, тщательно планируя их движение, чтобы к определённой дате на определённой станции у наших заказчиков всегда был подвижной состав. Данная инициатива, программа действий которой согласована с нашими партнёрами и расписана вплоть до конца 2019 года, является неотъемлемой частью нашего плана по улучшению структуры железнодорожного транспорта и повышению привлекательности нашей страны как крупнейшего транспортного агента на евразийском континенте. Мы рады, что наши намерения позитивно встречаются международным транспортно-логистическим сообществом и активно поддерживаются им. До конца следующего года мы планируем значительное увеличение аналогичных отправлений. Данный подход и партнёрство с Rail Cargo Logistics позволит нам в дальнейшем эффективно использовать отправления текущих грузов, порожних контейнеров, а так же расширить грузовой ассортимент и географию следования поездов вплоть до Западной Европы», — комментирует генеральный директор АО «РКК» Иван Гришагин.

Подробнее: Гудок >>>, SeaNews >>>, Infranews >>>, Logirus >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian