Грузоперевозки «Китай – Европа» и поезд «Чанъань»: итоги 2018

Грузовой поезд «Чанъань», запущенный в рамках железнодорожных грузоперевозок «Китай – Европа» 5 лет назад, на сегодняшний день связал КНР почти со всей Европой.

Как сообщило Сианьское железнодорожное управление, за первый год с момента запуска в 2013 году было отправлено всего лишь 46 поездов, а по итогам первых 10 месяцев 2018 года число отправлений международных грузовых ж/д составов из Сианя достигло 1036, что в 5,3 раза превышает показатель всего прошлого 2017 года. Эти поезда перевезли, в общей сложности, 1,05 млн. тонн грузов (в 4,5 раза больше, чем за весь прошлый год) общей стоимостью 1,49 млрд. долл. США (рост в 7,8 раза). Первый контейнерный поезд «Чанъань» отправился в ноябре 2013 года из города Сиань в Алматы. В этом году за указанный период в страны Центральной Азии было отправлено 413 поездов и 68 – в обратном направлении.

Контейнерный поезд «Чанъань» не только доставляет за рубеж товары «Сделано в Китае», но привозит в КНР различные товары и продукты питания зарубежного производства. Управляющий корпорацией «Городок Шелкового пути» г-н Юань Чжаохуэй говорит, что его компания в последние годы начала заниматься трансграничной электронной торговлей. По его словам, сейчас всё больше китайских потребителей охотно покупают качественные экологически чистые зарубежные сельскохозяйственные продукты. В этом году он закупил из Казахстана более 1000 тонн меда. «Мы хотим на опыте успешной продажи казахского меда привозить в Китай ещё больше хороших товаров из стран, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути». Все операции проводятся через Интернет. Мы рассматриваем город Сиань как пункт стыковки, складской и дистрибьюционный центр, куда доставляются различные товары. Затем отсюда эти товары отправляются по всей стране», – рассказывает бизнесмен.

В настоящее время для поездов «Чанъань» открыто 11 маршрутов из Сианя в страны Центральной Азии и Европы, за рубежом построено 8 складов. Эти маршруты связывают крупнейшие города Евразии и полностью охватывают ключевые торговые страны и регионы, расположенные вдоль «Одного пояса и одного пути».

Город Сиань связан с более чем 40 странами, в числе которых Германия, Финляндия, Венгрия и Бельгия, куда налажено прямое железнодорожное сообщение. «Таким образом, охвачена почти вся территория Европы», – отметил представитель Сианьского железнодорожного управления. В Центральную Европу идёт 201 поезд, и ещё 354 – в обратном направлении. Загруженность составов достигла показателя 99,9%.

Существенно расширился ассортимент доставляемой поездом «Чанъань» продукции. Если в первые годы основную часть грузов составляла строительная техника и декоративно-отделочные материалы, то теперь в списке значится свыше 200 наименований товаров, включая запчасти и узлы для автомобилей, электронные компоненты и т.д.

При этом на Запад экспортируется не только продукция из провинции Шэньси и других регионов Западного Китая, но и из приморских провинций Гуандун, Чжэцзян и Шаньдун, а также из Шанхая, сообщили в Сианьском железнодорожном управлении.

Заведующий административным комитетом по делам международного портового бизнеса Сунь Имэнь сказал: «За 5 лет с момента выдвижения председателем КНР Си Цзиньпином инициативы экономического развития «Один пояс и один путь», грузовой поезд «Чанъань» постепенно объединил Китай со странами Центральной Азии и Европы. Постоянно расширяется ассортимент товаров. Можно сказать, что контейнерный поезд «Чанъань» уже стал надёжным бизнес-мостом между городом Сиань и странами Центральной Азии и Европы. Благодаря его работе постоянно углубляется и расширяется сотрудничество между странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути»».

CRI.cn >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian