Высокоскоростные вагоны пройдут по Великому шелковому пути

Высокоскоростные вагоны пройдут по Великому шелковому пути летом следующего года. Новые вагоны-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров будут доставлять товары из Владивостока в Москву за пять дней.

Вагон-платформа был представлен на Восточном экономическом форуме, в рамках которого ОАО «Трансмаш» и АО «Русская контейнерная компания» подписали соглашение на поставку 3 тыс. вагонов для перевозки крупнотоннажных контейнеров. По договору на сумму 8,5 млрд рублей заказчик получит вагоны в течение ближайших трёх лет.

По словам гендиректора ОАО «Трансмаш» Владимира Антонова, платформа сможет перевозить контейнеры общей массой 36 тонн на скорости до 160 км/ч. Планируется, что состав из 30 вагонов будет идти из Владивостока до Москвы или до Бреста пять суток. Сначала вагоны будут перевозить интернет-товары, а затем охлаждённые и замороженные продукты, в том числе морские деликатесы.

«Мы активизировали расширение железнодорожного парка нашей компании с пониманием того, что сейчас развитие транспортных коридоров идет масштабно по всему АТР, — считает генеральный директор АО «РКК» Иван Гришагин, — одни только инвестиции Китая в Новый шелковый путь к 2030 году составят более трех триллионов долларов США. Несмотря на то, что морской транспорт, по-прежнему, покрывает более 80 % соответствующих перевозок грузов, мы видим, что грузопотоки уже смещаются в сторону Средней Азии. Расширяется и становится всё более привлекательной транспортно-логистическая сеть Средней Азии. По мнению наших аналитиков, сегодня российский подвижной состав значительно устарел и сократился с учетом того, что в 90-е годы заказ и производство вагонов практически не велись. Ежегодно из всего объёма ж/д транспорта (около 1,5 млн вагонов в России) порядка 10-15 % вагонов списывается, а произвести успевают только около 2%. К этому добавляется фактор роста грузоперевозок с Китаем и другими соседними странами. Например, на подъёме экспорт леса в Европу, Индию».

Более подробно читайте на сайте международного телеканала Russia Today.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian