Итоги конференции «Российский рынок металлов»: чем полезны такие события?

13 ноября 2017 года в отеле «Азимут Москва Олимпик» при поддержке журнала «Металлоснабжение и сбыт» прошла знаковое событие в сфере металлургии — Международная конференция «Российский рынок металлов». Сегодня металлургия является одной из базовых отраслей национальной промышленности и одним из немногих секторов, который может внести весомый вклад в обеспечение экономического роста в России в XXI веке.

В свою очередь, учитывая межотраслевой характер черной металлургии и все процессы, происходящие в промышленном секторе, мы видим, что данный сектор стимулирует развитие целого ряда отраслей – угольной, энергетической, тяжелого машиностроения, железнодорожного и речного транспорта.

По последним оценкам аналитиков, металлургия занимает устойчивые позиции в структуре российской экономики. Согласно статистическим данным, ее удельный вес в общем объеме промышленной продукции составляет примерно 10,5%, а в структуре валового внутреннего продукта – около 4,4%. Данная отрасль – одна из наиболее прибыльных в России. Ее доля в общем объеме прибыли по промышленности увеличилась до 16,5% в 2007 году.

Металлургическая отрасль является крупным налогоплательщиком и обеспечивает 14,5% поступлений в бюджет нашей страны. На предприятиях отрасли сконцентрировано около 6% основных производственных фондов и 4,9% численности персонала, работающего в промышленности.

В свою очередь, бурный рост металлургического сектора оказывает благотворное влияние на рост погрузки на железнодорожной сети.

В последнее время фиксируется резкий рост погрузки угля, черных металлов и металлолома. С начала 2017 года объем перевозок черных металлов увеличился на 5,6% к аналогичному периоду прошлого года и составил 63,8 млн т. Погрузка угля растет уже несколько лет. Для черных металлов и лома рост в 5,6% не характерен. Данная тенденция является следствием нескольких событий.

Во-первых, из-за девальвации рубля в 2014 г. себестоимость производства металлов и лома снизилась, сделав экспорт этой продукции более привлекательным. Во-вторых, наблюдается рост внутреннего потребления, а также происходит проведение ремонтных работ путей РЖД, благодаря чему ожидается продолжение тенденции роста перевозок черных металлов железнодорожным транспортом.

По оценкам аналитиков АО “Русская Контейнерная Компания”, в 2017-2018 году объем потребления стали вырастет к прошлому году на 5%. При этом в I полугодии рост спроса будет обеспечиваться неосновными рынками: вагоностроением и автомобилестроением. В следующем году в компании ожидают 3%-ный рост внутреннего спроса и аналогичный рост мирового потребления стали.

«Мы увидели перспективу развития перевозки металлов по сети РЖД и принимаем активное участие в развитии данной отрасли. Согласно нашему видению, в результате реализации партнёрских проектов РКК сможет значительно повлиять на рост погрузки металлов, что позитивно скажется на экономическом развитии российских предприятий металлургического сектора и, конечно, на технологическом прогрессе России. Для сохранения своих позиций в среднесрочной и долгосрочной перспективах мы разработали стратегию сотрудничества с отечественными металлургическими компаниями, реализация которой будет способствовать развитию данного сектора на внутреннем рынке и увеличению его доли на мировом рынке», — комментирует свое участие в конференции “Российский рынок металлов» генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин, который выступил с докладом “Перспективные ниши и новые проекты для металлургов”.

Конференция собрала более 100 международных экспертов по металлургии, здесь смогли обменяться мнениями и наметить пути сотрудничества ведущие игроки рынка.

Подробнее на сайте журнала Металлоснабжение и Сбыт.
Сайт конференции для регистрации участия в следующем году: www.rynokmetallov.ru

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian