Итоги конференции «Рынок ж/д подвижного состава и операторских услуг»

На недавно прошедшей конференции «Рынок ж/д подвижного состава и операторских услуг» в Москве в отеле Азимут Олимпик широко обсуждалась тема развития перевозок.

В 2017 году прирост погрузки на сети РЖД ожидается на уровне почти в 3%. В то же время, объем перевозок в полувагонах, по мнению экспертов, уже превышает средние показатели по отрасли.

Иван Гришагин в ходе своего выступления отмечал: «Объем перевозок в полувагонах по нашим подсчетам достигнет 800 млн. т. Это почти на 4 % больше по сравнению с прошлым годом. Полагаем, грузооборот по итогам этого года вырастет на 8% до 1,6 млрд. т-км. Таким образом, что мы видим, что рост грузооборота свидетельствует об активном восстановлении нашей экономики. Это дает нашей компании как игроку на международном рынке операционного лизинга ж/д платформ и мультимодальных перевозок мощнейший импульс для уверенного участия в модернизационных процессах. Мы подсчитали, что подвижной состав на железной дороге существенно устарел. Ему нужна модернизация. Всего в стране около 1,5 млн. вагонов в России. Десятая часть из них каждый год списывается. Компаниям нужны новые вагоны, особенно в виду роста грузоперевозок на всем пространстве АТР. Мы делаем ставку на скоростные и адаптированные под современные потребности вагоны и полувагоны. Мы уже заказали первую в мире скоростную платформу, предназначенную для перевозки контейнеров (36 тонн) на скорости до 160 км/час».

Платформа РКК адаптирована под существующую инфраструктуру. Расчетное время для состава из 30 вагонов из Владивостока до Бреста — пять суток. Это будет интересно тем, кто хочет перевезти по железной дороге высокорентабельные и скоропортящиеся товары. Платформа, по сути, является продуктом для Нового Шелкового пути.

В ходе мероприятия участники отмечали текущий рост перевозок контейнерных грузов по сети РЖД на 20% одновременно с общим ростом экспорта и внутренних перевозок. В целом в период 2017–2021 гг. эксперты ожидают среднегодовой рост контейнерных перевозок на 5-7 % (до 5 млн TEU). «Таким образом, мы ожидаем рост арендных ставок на платформы и стабильный спрос на новый ПС – платформы и контейнеры», — заключил Иван Гришагин, генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания».

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian