Китай запускает новые грузовые маршруты в Европу

Новый Шёлковый путь, соединивший Скандинавию и Китай, подтолкнёт развитие западных регионов России, к такому выводу пришли аналитики “АО “Русская Контейнерная Компания”.

10 ноября из финского города Коувола отправился поезд с 41 контейнером в китайский Сиань. В контейнерах перевозится продукция финских предприятий, включая древесину, оборудование, рабочую одежду и компоненты для судостроения.

Новый маршрут открывает большие возможности для стран Северной Европы. Планируется, что по маршруту будет курсировать минимум один поезд в неделю. Финская сторона надеется, что запуск регулярного железнодорожного сообщения значительно сократит сроки доставки китайских грузов. Ожидается, что расстояние в 9 110 км займет у поезда 17 дней, что почти в два раза быстрее по сравнению с 30 днями морского пути. Маршрут пролегает через территорию России и Казахстана.

Отметим, что Коувола находится примерно в ста километрах от границы с Россией. Город является одним из ключевых транспортных узлов в Финляндии.

Помимо финских и скандинавских компаний, маршрут может быть привлекательным для фирм, базирующихся в других странах Европы. Власти Коуволы уже подписали договор о сотрудничестве с компаниями из России и Китая.

В настоящее время все грузовые перевозки из Центральной Европы в Китай проходят через Польшу и Беларусь, и этот маршрут страдает от перегруженности.

Тот факт, что Финляндия, Россия и Казахстан имеют один и тот же стандарт железнодорожной колеи , означает, что контейнеры нужно перезагружать только один раз во время поездки, в сухом порту Хоргос на границе между Казахстаном и Китаем.

В этой связи преимущество с точки зрения скорости транспортировки является значительным, что может помочь компаниям снизить уровень запасов и затраты на хранение, а также улучшить качество и рентабельность продукции для высокотехнологичных, модных, пищевых, проектных, сезонных и других подобных продуктов», — заключает генеральный директор “АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Подробнее на сайте новостного агентства Sputnik.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian