Индия отправит в январе первый груз в Россию через транспортный коридор “Север-юг”(INSTC)

Индийская сторона  готовится отправить груз в Россию через долгожданный новый межконтинентальный мультимодальный коридор (INSTC), который соединяет индийский портовый город Мумбаи с российским Санкт-Петербургом.

В середине будущего января груз отправится в порт Персидского залива Ирана в Бандаре Аббасе и будет проходить по территории Ирана через азербайджанский Баку через автодорогу и железную дорогу. Затем он будет отправлен в Россию на поезде.

Это  событие официально запустит Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), который находится в процессе разработки в течение 17 лет. Тем не менее, INSTC будет технически функционировать полностью только  через несколько месяцев после этого.

По мнению специалистов аналитического отдела “АО “Русская Контейнерная Компания”  значимости данного транспортного проекта спорить не приходится,  ведь маршрут должен составить конкуренцию морскому пути через Суэцкий канал.

Его протяженность составит более семи тысяч километров, он  соединит Петербург и Мумбаи. Важно отметить, что реализация этой идеи стала возможной благодаря снятию санкций с Ирана.

“К  главным преимуществам коридора “Север-юг” (INSTC) можно отнести, во-первых, сокращение срока перевозки грузов на 40% по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал. Во-вторых, запуск данного маршрута приведёт к сокращению транспортных расходов на 30%. А в-третьих, это подтолкнёт к образованию  новых экономических и торговых центров на всей протяжённости маршрута”, — считает генеральный директор “АО “Русская Контейнерная Компания”  Иван Гришагин.

Подробнее на Гудок.ру >>>  и на ИА REX >>>.

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian