Железнодорожная отрасль поддержит экспортный тренд российской экономики

В 2017 году участники рынка грузоперевозок обеспечили прирост объема за счет увеличения экспорта и смещения грузопотока на восток. Если говорить о самых масштабных изменениях, происходящих сейчас в транс-евразийской геоэкономике, то стоит обратить внимание  на  российский Дальний Восток.

В настоящее время одним из интересных проектов, выступающих в качестве драйвера экономики,  является новый современный Быстринский завод стоимостью 1,5 млрд долларов, открытый осенью этого года.

Расположенный примерно в 400 километрах от китайской границы по железной дороге в Забайкальском регионе Сибири, теперь горно-обогатительный комплекс, который содержит до 343 миллионов тонн запасов руды, открыт для бизнеса.

Специалисты аналитического отдела АО «Русская Контейнерная Компания» оценили проект, выделив его преимущества, в частности то, что он состоит из двух частей — инфраструктурной и горнорудной.

Горнорудная часть предусматривает разработку золото-железо-медного месторождения с суммарными балансовыми запасами 343 млн тонн руды. При этом, по прогнозам АО «РКК», выход на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год будет обеспечен уже к  2019 — 2020 году.

Если говорить об инфраструктурной части проекта, то она включает строительство линии электропередачи 220 кВ Харанорская ГРЭС протяженностью 234 км и железнодорожной ветки Нарын — Газимурский завод протяженностью 223 км.

Стоит отметить, что по прогнозам аналитиков “АО “Русская Контейнерная Компания” мировой спрос на руду будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион, главным образом, Китай.

Как отмечается в ежемесячном исследовании специалистов “АО “Русская Контейнерная Компания”, только ноябрьский объём железорудного импорта в КНР вырос на 18,9%.

В свою очередь, реализация экспортного потенциала  отечественных металлургов приведёт к росту  погрузки на  российской сети железных дорог. “Мы прогнозируем, что  в 2018 году погрузка  должна быть на уровне не менее 1 млрд 276 млн т, то есть, вероятнее, превысит план на 2%. Что касается погрузки чёрных металлов и руды,  то по итогам 2017 года она  незначительно (на 1,5-2%) превысит уровень прошлого года. Драйвер спроса – внутреннее сообщение. В 2018 году погрузка чёрных металлов будет соответствовать уровню 2017 года”, — прогнозирует генеральный директор “АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Подробнее на РЖД-Партнер >>>, ИА REX >>> и на Рамблер.ру >>>.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian