Арктическая железная дорога в Китай даст толчок развитию Мурманска

Арктическая железная дорога из Финляндии в Китай даст толчок развитию Мурманского транспортного узла. Правительства Финляндии и Норвегии в феврале 2018 года рассмотрят проект строительства арктической железной дороги, которая должна идти из Рованиеми через Саллу и Кандалакшу в Мурманск.

В последние годы финские власти все больше внимания уделяют созданию арктических транспортных хабов, что в значительной степени выгодно не только для Финляндии, но и для её соседей, в том числе для России.

«По нашей оценке, благодаря строительству новой железнодорожной линии через Мурманск, международные перевозчики грузов из Азии получат выход через Северный морской путь России вдоль северного побережья Сибири к странам Северной Европы, что является жизнеспособной альтернативой традиционному маршруту через Суэцкий канал, который длиннее на треть (расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км, через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км). Особенностью Северного морского пути, который начинается в Мурманске и проходит вдоль Берингова пролива до полуострова Камчатка и Охотского моря в Азию, является таяние ледяных шапок, что всё больше позволяет осуществлять прямую транспортировку без использования ледоколов. Кроме того, среди плюсов можно выделить полное отсутствие таких угроз, как пиратство, если сравнивать данный маршрут с маршрутом через Суэцкий канал, — считает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин, — таким образом, мы рассматриваем железную дорогу на побережье Арктики как часть более крупной европейской сети, которая свяжет Северный Ледовитый океан с континентальной Европой, а Мурманск – как потенциальный узловой пункт для морских и железнодорожных грузоперевозок между Азией и Европой».

Интерес к арктическому маршруту проявляют не только российские компании, работающие в Арктике и на Дальнем Востоке, но и иностранные грузоперевозчики. Так, Китай, Япония и Южная Корея хотят найти альтернативу Суэцкому каналу. Китайская сторона уже давно заявила о готовности воспользоваться Севморпутем для транспортировки до 10–15% экспортных грузов. По оценкам аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания”, только за последние четыре года китайские компании перевезли этим маршрутом более 900 тыс. тонн грузов.

«В настоящее время в Мурманске строится железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива, предусмотренная проектом Мурманского транспортного узла. С расширением арктического судоходства Мурманск приобретает особое значение в качестве перевалочного пункта для грузов, идущих из Северной Европы в Азию и в обратном направлении. Проектом Мурманского транспортного узла предусматривается формирование новых портовых зон и береговых объектов. К примеру, в Белокаменке строится Кольская верфь, где будут изготавливаться элементы нового плавучего СПГ-завода в Обской губе. Благодаря реализации данных проектов, прирост провозной способности Мурманского транспортного узла будет постепенно возрастать. По нашим подсчетам, по итогам 2017 года в Мурманской области будет перевезено около 50 млн т грузов всеми видами транспорта, а к 2022 году совокупный объем перевозок в Мурманской области будет достигать 65 млн тонн», — прогнозирует генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

Таким образом, реализация транспортного коридора из Финляндии в Мурманск даст толчок и развитию не только российско-финским отношениям, но и развитию Мурманского порта, и всей Мурманской области в целом.

Подробнее на Морские Вести России >>> и на РЖД-Партнер >>>.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian