Реконструкция железной дороги в Азербайджане приведёт к увеличению грузопотоков в направлении Россия-страны Персидского залива

В 2018 году Азербайджан приступит к реконструкции железной дороги Баку-Ялама до границы с Россией, которая является составной частью масштабного транспортного  проекта «Север — Юг».

Инфраструктура дороги «Баку-Ялама» существует с советского времени, тогда ее функции были несколько иными: главным образом, она использовалась для перевозки ограниченного количества пассажиров и некоторых грузов. В связи с тем, что теперь она станет частью железнодорожного пути от Индии до Европы в рамках проекта «Север-Юг», возникла необходимость увеличить ее выносливость и устойчивость, а также обеспечить логистическую поддержку, включая строительство станций для быстрого и удобного оказания услуг поездам, от питания до обслуживания локомотивов. Кроме того, требуется увеличить скорость движения по дороге, которая на сегодня составляет в среднем 25-35 км/ч, ведь при такой скорости грузы будут идти по азербайджанской территории с юга на север около 10 часов. Если инфраструктура позволит поездам ехать со скоростью около 100 км/ч, время транзита по Азербайджану сократится до 2,5 часов.

В ходе реконструкции планируется перенести часть железной дороги Баку — Астара, проходящую вдоль берега Каспийского моря, также планируется построить железнодорожные ветки до Габалы.

По мнению специалистов аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания”, подобные инфраструктурные проекты очень выгодны  не только для Азербайджана, но и для России и Ирана, который после снятия международных санкций показывает одни из самых высоких в мире темпов роста экономики .

Развитие транзитного потенциала – это правильный вектор развития отношения наших стран, способствующий тому, что драйвером роста экономики станут несырьевые отрасли, в том числе транспортный комплекс. В рамках проекта «Север — Юг» предполагается соединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России и транспортировать по ним на начальном этапе до 5 млн т грузов в год”

Основные направления экономического  сотрудничества между Россией и Ираном  – военно-техническое взаимодействие и поставка российских экспортных товаров (прокат черных металлов, зерно и пиломатериалы). Что касается товаров из Ирана – это продукция иранского аграрного комплекса: свежие и сушеные овощи и фрукты, оливки и оливковое масло, а также хлопок, шерсть и продукция легкой промышленности. Тегеран также хочет вернуться на российский автомобильный рынок – с бюджетными моделями легковых автомобилей и грузовиков от Iran Khodro и Saipa вплоть до организации сборочного производства в России, Важность развития мультимодального маршрута Индия – Иран – Азербайджан – Россия, по которому на регулярной основе будет организована перевозка контейнерных грузов. По территории Ирана из порта Бендер-Аббас до погранперехода Астара транспортировка будет осуществляться с использованием железной дороги (Бендер-Аббас – Казвин) и автомобильного транспорта (Казвин – Астара).

«Экономическое значение складывающихся транспортных реалий по-настоящему трудно переоценить, а, учитывая предварительные оценки пропускной способности уже действующих и готовящихся к запуску железнодорожных путей, они не только окупятся, но и станут важным фактором укрепления экономики России и Ирана, принятые меры, без сомнения, позволят кратно увеличить товарооборот между нашими странами и выйти и даже превысить прогнозируемые показатели в 10 миллиардов долларов”, — прогнозирует генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Подробнее на Регнум >>>, Интерфакс >>>АЗЕРТАДЖ >>>, Морские вести России >>>, ИРАН.ру >>>

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian