В 2018 начнётся II этап модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей

В 2018  начнётся второй этап модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей

Вторая фаза реализации данного проекта предусматривает  разработку технико-экономического обоснования строительства транспортного перехода «Сахалин-материк», который впоследствии  будет продлён в Японию.

По мнению специалистов аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания”,  реализация данного инрастукторного проекта приведёт к кратному увеличению грузопотоков через территорию России. В первую очередь, этому бедет способствовать соединения Транссиба с железнодорожной сетью Японии.

“Это создаст евроазиатский транзитный коридор («контейнерный мост») между торговыми полюсами стран Европы и АТР. Данный коридор сможет успешно конкурировать с морским транзитом, он будет гораздо дешевле морского, сократит путь между Европой и Северо-Восточной Азией на 8 тысяч километров, сэкономит 8 — 10 суток транзитного времени по сравнению с морскими перевозками”, — комментирует генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Специалисты  аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания” оценивают объем транзита по этому маршруту  в 10-12 миллионов тонн в год. А уже через 25-30 лет он может удвоиться и превысить 20 миллионов тонн. При этом, грузооборот между Россией и Японией к этому времени также может превысить 20 миллионов тонн. Если же учесть мощный ресурсный потенциал российских территорий, то загрузка трансмагистрали может быть еще больше.

Надежная транспортная связь с Сахалином важна еще и потому, что на острове и его шельфе в рамках проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3» развернуты крупномасштабные работы (в том числе зарубежными компаниями) по поиску и добыче нефти и газа.

“По  нашим оценкам, у экспорта сахалинского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона хорошие перспективы, так как АТР остается основным двигателем роста мировой экономики, а рост экономики означает увеличение энергопотребления. Считаю весьма реалистичным прогноз, согласно которому спрос на энергоносители в АТР через 15 лет вырастет почти в два раза. В связи с этим нельзя недооценивать перспективы Сахалинской дороги, которая вскоре  станет неотъемлемым звеном международного транзитного коридора Япония-Россия-Европа”, — резюмирует генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Подробнее на ИА Байкал Медиа Консалтинг >>>

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian