Острая фаза дефицита подвижного состава пройдена

Одним из главных вызовов рынку железнодорожных перевозок на протяжении последних лет был и остаётся дефицит подвижного состава.  Речь, в первую очередь, идет о полувагонах. По данным специалистов аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания”, в 2015–2016 гг. было списано около 125 тыс. полувагонов, что составило около 22–23% объема парка полувагонов,  по итогам  2017  ожидаются цифры в объеме 15–17 тыс.

На  2018 г. прогнозируем списание около 10–12 тыс. полувагонов.

Исходя из этих данных, мы пришли к выводу, что  по полувагонам объем нехватки парка оказался выше, чем в прошлые годы: подобные проблемы были, возможно, в 2011–2012 годах. В 2016–2017 годах после списания более 120 тыс. полувагонов парк сократился радикально. Однако можно сказать, что пик кризиса мы миновали.

“Уже сейчас мы видим, что дефицит не носит тотального характера: он наблюдался в отдельных сегментах и у отдельных клиентов только в летние месяцы. По нашим оценкам, базирующимся на данных рынка, пик дефицита пришелся на июль–август в связи с ростом добычи каменного угля: так, в августе 2017 года ,были достигнуты рекордные запасы угля, превышающие 29 млн тонн.

Тем не менее, ждать повторения кризисной ситуации в 2018 году не стоит. Во-первых, у рынка достаточно механизмов регулирования и саморегулирования, позволяющих достигать баланса. Во-вторых, проблему частично удаётся решить посредством больших частных инвестиций в парк полувагонов.

«Мы активизировали расширение железнодорожного парка нашей компании с пониманием того, что сейчас развитие транспортных коридоров идет масштабно по всему АТР, — считает генеральный директор АО «РКК» Иван Гришагин, — одни только инвестиции Китая в Новый шелковый путь к 2030 году составят более трех триллионов долларов США. Несмотря на то, что морской транспорт, по-прежнему, покрывает более 80 % соответствующих перевозок грузов, мы видим, что грузопотоки уже смещаются в сторону Средней Азии. Расширяется и становится всё более привлекательной транспортно-логистическая сеть Средней Азии».

В связи с этим на прошедшем в сентябре 2017 года Восточном Экономическом Форуме во Владивостоке , в рамках которого ОАО «Трансмаш» и АО «Русская контейнерная компания» подписали соглашение на поставку 3 тыс. вагонов для перевозки крупнотоннажных контейнеров. По договору на сумму 8,5 млрд рублей заказчик получит вагоны до 2020.

Одна из основных задач  АО “Русская Контейнерная Компания”– обеспечение конкурентного преимущества и создание привлекательной среды своим клиентам.  Компания постоянно расширяет спектр услуг, предлагает новые транспортные продукты и работает в рамках изменений рыночной конъюнктуры.

Сейчас мы видим, что к проблеме проявляется интерес на разных уровнях, в связи с этим, говорить  высокой вероятности дефицита подвижного состава  в 2018 году не стоит.

“С малой долей  мы оцениваем риск появления локальных дефицитов в августе–октябре. Но если в минувшем  году мы говорили о нехватке 20 тыс. полувагонов, то в 2018 году речь может идти только о 2–4тыс. Впрочем, эти оценки могут и не реализоваться, если подойти к данному вопросу системно. Нужна консолидация усилий всех участников перевозочного процесса – грузоотправителя, грузополучателя, оператора, перевозчика”, — резюмирует генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian