Модернизация в сфере лизинга грузового транспорта приведёт к увеличению грузопотоков в России

Диджитализация шагает семимильными шагами, проникая практически во все сферы и многие отрасли бизнеса.
По мнению специалистов аналитического отдела АО «Русская Контейнерная Компания», диджитализация особенно нужна тем компаниям, где требуется беспрерывность процессов 24/7/365, — например, управление грузоперевозками и лизинг грузового транспорта.

Ведь когда у компании большой парк платформ и полувагонов, нужно контролировать очень много процессов, цепочек и управлять действительно большими объемами информации.
Лизинг является растущей сферой, которая требует профессиональной оценки, чтобы помочь арендодателям подтвердить структуру договора аренды и стоимость передаваемых в лизинг активов.
В последнее время мы наблюдаем рост в отрасли , и мы стараемся сделать все возможное, чтобы сделать условия для получения лизинга более простыми.

По нашим оценкам рынок экспресс-лизинга развивается средними темпами. Тем не менее мы видим, что этот продукт востребован и удобен для потребителя, который может за 1 – 3 дня и без бумажной волокиты получить имущество и железнодорожный транспорт в аренду. По итогам 2017 года мы отмечаем огромный спрос и рост сделок на приобретение в лизинг вагонов, цистерн, платформ — транспортных единиц состава, предназначенных для доставки сырья и товаров. Преимущества лизинга в сегменте подвижного и тягового состава являются основным драйвером роста. Во-первых, авансовые платежи лизингополучателя невелики, что позволяет ему приобретать дорогостоящие основные средства — подвижной состав — без значительного отвлечения оборотных средств.

Так, например, в РКК минимальный аванс платежа составляет гораздо меньший процент, чем в компаниях-конкурентах. Во-вторых в дальнейшем лизингополучатель может оплачивать сделку из тех доходов, которые получит от эксплуатации предмета лизинга.
Также в настоящее время мы предлагаем лизинг на условиях, когда суточный размер платежа не превышает суточную арендную ставку. За счет ускоренной амортизации предмета лизинга достигается экономия на уплате налога на имущество. Кроме того, РКК как крупный лизингодатель предоставляет возможность взять подвижной состав в лизинг на долгое время.

Мы видим, что процесс изменений на рынке транспорта и логистики продолжается, и здесь ключевую роль играют электронные средства платежа, а также Интернет вещей.

АО «Русская Контейнерная Компания» следует последним тенденциям в отрасли и внедряет скоринговую модель для оценки кредитоспособности контрагентов ГК «РКК», похожую на банковскую, но с некоторыми допущениями и поправками, применимыми только для железнодорожной транспортной отрасли.

Так, уже сегодня во многом благодаря онлайн-банкингу активно развивается не только дистанционная логистика, сопровождение грузов, но также цифровизация всего парка компании. Отчетность по техническому обслуживанию, срокам аренды, страховым случаям и другим моментам, помогает специалистам АО «РКК» анализировать эффективность как корпоративного парка, так и использование каждой платформы на уровне каждого лизингополучателя.

Данный анализ впоследствии используется как некий аналог банковской аналитики эффективности расходования денег, планирования эффективного распределения нашего парка платформ и полувагонов.

Наша неоспоримое преимущество перед конкурентами — возможность анализировать уже не только эффективность использования транспорта, но и например, эффективность работы персонала — время работы и простоя, контроль посещения точек, контроль за расходом топлива, а также соответственно планировать затраты компании, — здесь опять-таки огромные перспективы для развития цифровизации с помощью новых технологий. Так, нужно развивать также технологическую составляющую самого транспорта, чтобы определить оптимальный маршрут и следить за безопасностью доставляемых грузов.

«Ещё одним из преимуществ РКК является наличие в собственности компании контейнерного терминала. Отметим также, что сейчас контейнерные терминалы России загружены лишь на 40 %, в этом направлении у нас есть огромный потенциал. Хотя, даже в непростых условиях РКК удаётся сохранить клиентов и удержать оборот. Для этого нам необходимо было закупать технику, оборудование, чтобы повысить интенсивность грузопотоков и не потерять клиентов, которым каждый день ожидания стоит больших денег. Многие владельцы терминалов, не будучи уверенными в постоянстве грузопотока позволяли себе экономить на вложениях в модернизацию, однако для РКК это видится невозможным.

Несмотря на кризис и санкции, транспортный бизнес РКК продолжает зарабатывать деньги и обновлять свое оборудование. Тем более, что наш терминал находится за чертой города, что вписывается в общемировую тенденцию по выносу терминальных мощностей из крупных населенных пунктов. А значит, им есть куда расширяться, прирастать новыми территориями. Порты и терминалы за пределами городов имеют практически неограниченные возможности для развития», — считает генеральный директор АО «РКК» Иван Гришагин.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian