Индия создает транспортные коридоры с ЕАЭС

В то время как Китай «окружает» Евразию с помощью своего проекта «Один пояс, один путь» (это начатый в 2013 году проект, направленный на то, чтобы поставить Китай во главе нового панъевразийского экономического порядка), Индия реализует  свои  трансконтинентальные планы. Среди них не только «Транспортный коридор Север-Юг» (North-South Transport Corridor),  целью которого является улучшение транспортных связей между Ираном, Россией, Кавказом и Центральной Азией.

С другой стороны Иран, Оман, Туркмения и Узбекистан одобрили присоединение Индии к Ашхабадскому транспортному соглашению, решение которого вступило  в силу с 3 февраля 2018 г.

Основателями подписанного в апреле 2011 г. Ашхабадского межгосударственного соглашения о формировании нового международного транспортного и транзитного коридора являются Оман, Иран, Туркмения и Узбекистан. В 2015 г. к соглашению также присоединился Казахстан.

Туркмения как страна-депозитарий Ашхабадского соглашения проинформировала Индию, что все четыре члена-основателя дали свое согласие на присоединение Индии, в рамках соглашения предусмотрено создание международного транспортного и транзитного коридора, который соединит страны Центральной Азии и Персидского залива.

Присоединение Индии к Соглашению позволит ей диверсифицировать пути взаимодействия с Центральной Азией и окажет положительное влияние на ее торгово-экономические связи с этим регионом.

По мнению специалистов аналитического отдела АО «Русская Контейнерная Компания», участие Индии в данном коммуникационном механизме повышает транзитную значимость Центральноазиатского пространства в перевозках между Ближним Востоком, Персидским Заливом, Южной Азией.

Для Нью-Дели подключение к соглашению означает диверсификацию транспортных связей с Центральной Азией, что окажет положительное влияние на торговое взаимодействие, в том числе с Россией и ЕАЭС.

Индия все больше присматривается к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Проанализировав потенциал взаимодействия между  Индией и ЕАЭС, мы пришли  к выводу, что создание новых транспортных коридоров зоны может дать прирост торговли до $62 млрд.

Транспортная связанность играет ключевую роль в увеличении торговли между Индией и Россией, поэтому обе страны заинтересованы в ускорении развития коридора Север-Юг и развитии Ашхабадского транспортного соглашения, которое окажет  большое влияние на экономическую интеграцию в регионе, сократив время перевозки товаров на 20-30 дней по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал.

Кроме того, заключение соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) придаст импульс экономическим связям.

ЕАЭС как международная организация по региональной экономической  интеграции нацелена на обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капитала, создание единого рынка труда и гармонизацию [национальных] стандартов и политик. Присоединение Индии к Ашхабадскому соглашению  даст ей доступ на 180-миллионный рынок.

Индия сможет получить выгоду от огромных запасов энергоносителей в Казахстане и России.

«Наше  исследование о потенциальных эффектах транспортного взаимодействия между Индией и ЕАЭС показывает, что обе стороны получат большую выгоду. Экономическое моделирование показывает дополнительный рост товарооборота на $37-62 млрд. Ожидается, что экспорт из стран ЕАЭС в Индию вырастет на $23-38 млрд, а экспорт из Индии в ЕАЭС увеличится на $14-24 млрд», — заключает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian