Спрос импортёров из Китая и Ирана на российское зерно обеспечит рекордное увеличение погрузки на сети жд

Высокий урожай 2017 года увеличил спрос на поставки сельхоз продукции на экспорт по железной дороге. Так, по итогам прошлого года погрузка зерна в 2017 году на российской сети железных дорог  составила порядка 22,1 млн тонн, что на 16,4% больше по сравнению с показателями 2016 года. При этом на экспорт погружено около 12,5 млн тонн зерна (+40,5% к уровню 2016 года).

Ставить подобные рекорды по экспорту России помогает значительное увеличение  спроса на данную продукцию в азиатских странах, в первую очередь, в Китае.

Одновременно с ростом экономики Китая увеличивается благосостояние китайского населения, и поэтому спрос на самые различные виды товаров —  в том числе не продовольствие здесь также бурно растет. Китай обладает не только самым большим в мире населением, но и одним из самых быстрых темпов урбанизации в мире. Благодаря этому в стране постоянно растет спрос на продукты питания, в том числе и зарубежные. По экспертным оценкам специалистов аналитического отдела АО “Русская Контейнерная Компания”, в будущем объем экспорта из России в Китай может достигнуть 5–6,5 млн тонн. Это уже будет довольно весомым сегментом в общем объёме поставок зерна в КНР.

Тем временем уже с начала этого года мы наблюдаем значительный рост объема перевозки зерна в экспортных направлениях по железной дороге с начала года увеличился на 41,5%.

В экспортных направлениях погрузка зерновых грузов в январе-феврале е 2018 года на сети «Российских железных дорог» составила порядка 4,5 млн тонн.

“Исходя из оценки текущей ситуации,  мы приходим к выводу, что экспорт зерна из России  в 2018 сельхозгоду может составить 50 млн т, в том числе пшеницы – 35 млн т. “, — прогнозирует генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Рост экспорта будет увеличиваться также за счёт роста урожайности  зерновых. Это дает России возможность вернуть утраченный ранее статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы. Прогноз по урожаю российского зерна на 2018 год – 146 млн т.

Основными направлениями экспорта зерна по  российской сети железных дорог останутся Азербайджан, Иран, Китай и Монголия.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian