Туркменистан открывает доступ России к рынкам Персидского залива

Туркменистан вскоре может стать участником проекта «Север-Юг». О возможности переговоров по присоединению к проекту «Север-Юг» вчера заявил посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев.

По мнению специалистов АО “Русская Контейнерная Компания”, с присоединением Туркменистана у стран-участниц проекта «Север-Юг»  появится потенциал для того, чтобы объединить Азию и Европу. Вполне вероятно, что присоединение произойдёт в ближайшей перспективе, так как в Туркменистане имеется вся необходимая инфраструктура для участия в данном транспортном проекте . К тому же завершается строительство международного морского порта в городе Туркменбаши. Также в расчёт необходимо брать тот факт, что Туркменистан является участником транспортного проекта «Ляпис-Лазурь», участниками которого также  являются Афганистан, Турция и Азербайджан.

В октябре 2017 года между Афганистаном, Турцией, Туркменистаном, Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение о проекте «Ляпис-Лазурь», который после реализации может стать одним из ключевых международных торговых и транспортных коридоров, напрямую связывающим Афганистан с Европой.

Маршрут «Ляпис-Лазурь» возьмет начало от станции Акина на севере Афганистана, и будет пролегать через Туркменистан, Каспийское море, Баку, Тбилиси и далее до Стамбула и Европы.

Сейчас же возможность присоединения Туркменистана к проекту «Север-Юг», который  призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией,  объединит железные дороги Азербайджана, Ирана и России со средней Азией.

Данное сообщение открывает возможность для перевалки 10 млн тонн грузов. Через эту дорогу Иран имеет возможность выхода на российские и европейские рынки, в свою очередь наша страна – на все государства Персидского залива. Данная магистраль окажет положительное влияние на выведение регионального торгово-экономического сотрудничества на новый уровень.

«Перспективы участия России в проекте я рассматриваю достаточно позитивно. Так как Россия сейчас развивает на своей территории различные транспортные хабы – в Екатеринбурге, Новосибирске и других территориях. Более того, для Москвы очень  актуально «сопряжение» ЕАЭС и стран Средней Азии”, — отмечает генеральный директор АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Между тем присоединение  Туркменистана к  транспортным проектам России имеет очень важную роль.

С появлением нового участник международного транспортного маршрута “Север-Юг”, время перевозки грузов из России и других стран СНГ к Персидскому заливу заметно сократится, что увеличит товарообмен между регионами.

В свою очередь, Иран получает реальную возможность перевозить свои грузы, используя сеть железных дорог Казахстана, Туркменистана и России вплоть до балтийских портов Российской Федерации, откуда они могут быть переправлены в страны Западной Европы.

Более того, развитие транспортной артерии “Север-Юг”,  позволит России наладить канал поставок в страны Персидского залива. Российский экспорт в  государства данного региона включает такие товары, как драгоценные металлы и камни, сталь и изделия из чёрного металла, машинное оборудование, транспортные средства, химические вещества, продукты питания, дерево, бумага и картон. И чем дальше Россия будет отдаляться от Запада, тем крепче будут её связи со странами Персидского залива.

Кроме того, замминистра сообщил, что Россия является надёжным торговым партнёром стран региона: товарооборот с этими странами составляет $16.2 млрд, а по объёму экспорта сельхозпродукции и продовольствия в страны Ближнего Востока и Персидского залива Россия занимает 5-е место.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian