Объём обеспечит цифра

Иван Гришагин, генеральный директор АО «Русская контейнерная компания» дал интервью газете «Гудок» (первая полоса номера от 03.04.2018):

– Иван Александрович, РКК специализируется на лизинге подвижного и тягового состава. На ваш взгляд, в чём его преимущество в сравнении с арендой или покупкой парка?
– По нашим оценкам, рынок экспресс-лизинга развивается средними темпами. Тем не менее мы видим, что этот продукт востребован и удобен для потребителя, который может за один-три дня и без бумажной волокиты получить имущество и железнодорожный транспорт в аренду. В прошлом году отмечен огромный спрос и рост сделок на приобретение в лизинг вагонов, цистерн и платформ. Основным драйвером роста и преимуществом лизинга является, например, размер авансовых платежей. РКК в настоящий момент предлагает лизинг на условиях, когда суточный размер платежа не превышает суточной арендной ставки.
Они невелики и позволяют лизингополучателю приобретать дорогостоящие основные средства – подвижной состав – без значительного отвлечения оборотных средств. В дальнейшем он может оплачивать сделку из тех доходов, которые получит от эксплуатации предмета лизинга. Также за счёт ускоренной амортизации достигается экономия на уплате налога на имущество.

– Для привлечения клиентов вы используете новые технологии или цифровизацию процессов, как это происходит на общем транспортном рынке?
– Когда у компании крупный парк подвижного состава, нужно контролировать очень много процессов, цепочек и управлять действительно большими объёмами информации.
Лизинг является растущей сферой, которая требует профессиональной оценки, чтобы помочь арендодателям подтвердить структуру договора аренды и стоимость передаваемых в лизинг активов. И здесь ключевую роль играют электронные средства платежа, а также Интернет вещей. В частности, РКК, следуя последним тенденциям в отрасли, внедряет скоринговую модель для оценки кредитоспособности контрагентов компании, похожую на банковскую, но с некоторыми допущениями и поправками, применимыми только для железнодорожной транспортной отрасли.
Во многом благодаря онлайн-банкингу активно развивается не только дистанционная логистика, сопровождение грузов, но также цифровизация всего парка компании. Отчётность по техническому обслуживанию, срокам аренды, страховым случаям и другим моментам помогает нам анализировать как эффективность корпоративного парка, так и использование каждой платформы на уровне каждого лизингополучателя.
Этот анализ впоследствии используется как некий аналог банковской аналитики эффективности расходования денег, вклада персонала: время работы и простоя, контроль посещения точек, расход топлива, распределение собственного парка платформ и полувагонов. На основании этих данных можно в целом планировать затраты компании. И здесь опять-таки огромные перспективы для цифровизации. Также нужно развивать технологическую составляющую самого транспорта, чтобы определить оптимальный маршрут и следить за безопасностью доставляемых грузов.

Подробнее на ГУДОК >>>.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian