Проект «Транссиб за 7 дней» увеличил пропускную способность в 15 раз

В конце 2011 года стартовал проект РЖД «Транссиб за семь дней» стоимостью в 57 850 млн руб, целью которого стало увеличение пропускной способности Транссибирской магистрали для транзитных грузов из Юго-Восточной Азии в Европу в семь дней.

Проект включает в себя предоставление петель длиной 1,5 километра для размещения поездов из 71 вагона. На тот момент транзитные перевозки по Транссибирской магистрали составляли 18 000 TEU (двадцатифутовые эквивалентные единицы). Русская Контейнерная Компания провела мониторинг с целью выявления изменений с момента запуска проекта.

По подсчетам аналитиков АО «РКК», за прошлый год этот трафик вырос до 277 000 TEU, отчасти из-за увеличения количества товаров, заказанных в Интернете, и трафика в китайские филиалы в Европе.

«Большая часть этих грузов была перевезена на 3800 блочных поездах на 48 регулярных маршрутах между 17 китайскими и 20 европейскими точками. В 2016 году на 19 маршрутах было 1800 таких поездов. Однако эти грузовые потоки не сбалансированы, причем 64 процента этого трафика приходится на Китай из Европы, — считает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин, а две трети этого трафика из Китая проходит через Казахстан в Россию, остальной груз из северного Китая отправляется через Транссибирскую магистраль. Почти все эти поезда добираются до Европы через Брест на границе между Беларусью и Польшей».

По данным АО «РКК», стоимость контейнера из Шанхая в Гамбург на данный момент обходится примерно в 2,500 долларов США, 6000 долларов или 30 000 долларов США, соответственно, по морю, железной дороге и воздуху с соответствующим сроком доставки около 30, 16 или пяти дней. Более высокая стоимость железнодорожных перевозок по сравнению с судоходством оправдана для товаров высокой стоимости или тех, которые являются частью производственного процесса.

Подробнее на Морские вести >>>  Logirus >>>  NewInform >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian