Азиатско-российские железнодорожники получат более короткие транзиты

Низкая скорость грузовых поездов — давняя, серьезная проблема в России, она препятствовала перевозке азиатских грузов через Россию в Европу и страны СНГ. В результате недавней модернизации российской железнодорожной системы китайские грузоотправители и их партнеры, перевозящие грузы в Европейский Союз через Россию, смогут значительно увеличить свой грузооборот по многим маршрутам, включая участки Транссиба. По мнению аналитиков АО «Русская Контейнерная Компания», благодаря усовершенствованиям железной дороги, обеспечившим более высокие скорости доставки, грузовые перевозчики смогут совершить поездку в Восточную Россию и Европу примерно за шесть-семь дней, в отличие от прежних 10-11 дней.

«В результате недавних модернизаций железнодорожных систем скорость контейнерных поездов в настоящее время составляет в среднем 75 километров в час (или около 47 миль в час). До 2017 года скорость тех же поездов по аналогичным маршрутам составляла в среднем 30-40 километров в час. При этом, скорость грузоперевозок железнодорожным транспортом в Китае остается без изменений и пока составляет от 30 до 40 километров в час. Более высокие скорости позволили логистам увеличить количество ежедневных поездов на Транссибе, а также сократить продолжительность их поездки», — отмечает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

По мнению аналитиков АО «РКК», введение более строгого графика поездов на Транссибе также значительно увеличит количество грузоотправителей, а пропускная способность Китая-ЕС и Китая-России при этом достигнет 1 млн TEU к 2020 году. Большая часть этого трафика будет проходить по Транссибу, среднесуточный пробег которого составит 2000 километров. В дополнение к этому, улучшения системы железных дорог Транссиба остаются без существенных изменений в тарификации, которая в настоящее время составляет от 5 000 до 7 000 долларов США за TEU в зависимости от маршрута. Эта цена, как правило, является привлекательной в значительной степени только для грузоотправителей и транспортных компаний, специализирующихся на доставке дорогостоящего груза в контейнерах. Железнодорожные перевозки из Китая в Россию, по-прежнему остаются более дорогими в сравнении с морским способом доставки, который на данный момент на аналогичном участке составляет от 1200 до 2000 долларов США за TEU, в зависимости от сезона. В настоящее время доставка грузов морем из Шанхая в Санкт-Петербург составляет около 1500 долларов за TEU. Из Владивостока, по значительно более длинному маршруту, стоимость выше: от $ 3800 до $ 4000 за TEU.

«На данный момент китайским правительством озвучен план по переводу более 15% всех грузов, перевозимых по морю, на железнодорожные маршруты. Несмотря на то, что использование нового Шелкового пути остается невыгодным для большинства транспортных компаний, участвующих в транзите по нему, данная проактивная позиция китайского правительства поможет грузоперевозчикам достигнуть заявленных чиновниками показателей. Уже за последние два года объем грузоперевозок на участке Китай-ЕС/Китай-Россия увеличился примерно на 55% процентов.  Россия, в свою очередь, продолжает субсидировать транспорт, что является фактором роста объема железнодорожных перевозок, и все указывает на то, что эта политика будет продолжена в обозримом будущем», — заключает И. Гришагин.

Модернизация российской железнодорожной системы в обозримом будущем вполне способна увеличить среднюю скорость движения поезда на территории России до 160-180 килограммов в час. Однако большинство аналитиков АО «РКК» согласны с тем, что скорость, превышающая 90-100 километров в час, вряд ли будет возможной в ближайшее время из-за слабого уровня износостойкости рельсов.

Подробнее на The Baltic Course >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian