Импорт грузов ЕС в Россию превысил экспорт

По подсчетам данных из торговых представительств России, проведенных аналитиками АО «Русская Контейнерная Компания», объемы торговли в 2018 году между Россией и западными странами продолжают расти, что подтверждается ростом импорта западных товаров в РФ.

Так, количество контейнеров, въезжающих в российские порты в Балтийском море в 2018 году с импортом товаров, превысило количество контейнеров с экспортом товаров, что произошло впервые за последние почти пять лет.

«По нашим данным, в январе-марте 2018 года объем контейнерных перевозок в Балтийских портах увеличился до 577 000 TEU, что на 7,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Из этого объема импорт превысил экспорт на 15 000 TEU. (Импорт составил 296 200 TEU, экспорт — 281 200 TEU). В основном, это импорт европейских дорогостоящих товаров народного потребления, а на экспорт из России идут энергетические ресурсы», — считает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

По мнению специалистов АО «РКК», лидером экспорта в РФ в 2017 году была Германия (около 20% от общего объема импорта контейнерных грузов в РФ). В свою очередь, маршрут «Гамбург-Санкт-Петербург» по-прежнему остается самым оживленным морским маршрутом в торговле между Германией и Россией, где контейнерный транзит составляет примерно 5 — 7 дней и стоит в среднем от 950 долл. США до 1300 долл. США за контейнер. Значительная часть контейнерных грузов ЕС-Россия перевозится в Россию автотранспортом. Большая часть грузов ЕС, перевозимых автотранспортом в Москву и центральную европейскую часть России, проходит через Беларусь. Груз, предназначенный для юга России, путешествует по Украине, хотя в последние годы объем поставок на последнем маршруте значительно снизился. Время доставки на эти маршруты составляет в среднем 4-9 дней в зависимости от маршрута и стоит 2 400 — 2900 долларов США за каждый TEU.

«Что касается железнодорожных грузоперевозок, то в настоящее время товарооборот между ЕС и Россией по железной дороге является не столь впечатляющим, как по сравнению с морским и автомобильным видами транспортировки. Мы объясняем это различием в железнодорожных мерах между Европой и СНГ, а также пока еще слабой конкурентоспособностью большинства железнодорожных перевозчиков на коротких расстояниях. В свою очередь, мы активно работаем над исправлением ситуации», — заключает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian