Монгольское угольное месторождение Овоот соединится железной дорогой с российским Кызыл

Этой весной российская группа по проектированию железных дорог «Мосгипротранс» подписала соглашение с компаний Aspire Mining (штаб-квартира в Австралии, основные проекты в Монголии), в рамках которого проведет изучение возможностей строительства железной дороги на запад от Овоота через поселок Арц-Суури на монголо-российской границе до российского города Кызыл.

Данный проект перешел в стадию рассмотрения российским правительством. Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ уже поддержало предложение о строительстве железной дороги от Oвоота до Эрдэнэта, второго по величине города в Монголии, находящемся в междуречье Селенги и Орхона.

«План Aspire Mining, касающийся монгольской железной дороги и месторождения коксующегося угля Овоот, амбициозен и имеет глобальное значение. Он начинает постепенно реализовываться – уже подписано 35 инфраструктурных соглашений между Монголией и Китаем, а между Aspire Mining и китайским гигантом Gezhouba Group International Engineering Co (CGGC) подписан новый Меморандум о взаимопонимании. Кроме того, эта программа была основным поводом первого официального визита в Китай премьер-министра Монголии У. Хүрэлсүха. Таким образом, мы видим, что стороны заинтересованы в привлечении инвестиций со стороны России и Монголии, в том числе и на предпроектную деятельность с гарантией того, что Трансмонгольская железная дорога станет транзитной для перевозки коксующегося угля Aspire на север к рынкам России и на юг к Китаю, а это почти 550 км новых железнодорожных путей, идущих на восток от Овоота до Эрдэнэт. По нашему мнению, план Aspire Mining вписывается в китайскую инициативу «Один пояс, один путь» и послужит мощным толчком для масштабного развития торговли на всей территории Евразии», — заключает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

В продолжение нового Меморандума о взаимопонимании до конца ноября 2018 года Northern Railways заключает с CGGC единый договор EPC «под ключ», позволяющий начать строительство железной дороги в Монголии уже весной 2019 года, что станет частичным осуществлением достигнутых договоренностей в 2017 году между Россией, Монголией и Китаем о реализации нескольких инфраструктурных проектов, в том числе железнодорожной ветки Курагино-Кызыл-Монголия-Китай.

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian