Экспортная перспектива

Развитие рынка сжиженных углеводородов зависит от новых промышленных производств.

Экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти до $250 млрд к 2024 году. Продукция нефтехимии, несмотря на её исходное углеводородное происхождение, не относится к сырьевым товарам. В 2017 году несырьевой экспорт достиг $134 млрд, из которых 18%, или около $24 млрд, составила химическая продукция. Доля нефтехимии в данной категории невысока – около 10%, остальное – это удобрения, химические полупродукты и фармацевтика.

Сегодня при условии реализации проектов по развитию производства СУГ в РФ в срок и при благоприятной рыночной конъюнктуре объём нефтехимического экспорта к 2024 году может удвоиться, то есть увеличиться почти на $2 млрд.

Но здесь есть сложности, связанные с тем, что у нас в стране основные газоперерабатывающие комплексы ориентированы на производство крупнотоннажных полимеров. Это сдерживает развитие рынка сжиженных углеводородных газов. Поэтому в ближайшей перспективе на внутреннем рынке, скорее всего, сохранится дефицит отдельных видов специализированной нефтехимии. И так как темпы роста потребления продукции нефтехимии в России невысоки, основные объёмы пойдут на экспорт в страны Европы и Азии.

«Но в перспективе мы ожидаем значительное развитие рынка СУГ с реализацией таких проектов, как строительство Иркутского завода полимеров (ИЗП) в городе Усть-Кут. Это будет средний по размерам нефтехимический комплекс мощностью 650 тыс. тонн. Сырьём для завода станут этан и СУГ, получаемые с собственных месторождений Иркутской нефтяной компании, которая реализует проект.

Также намечен ввод в эксплуатацию в 2024 году Амурского газохимического комплекса (АГХК). Предполагается, что он будет перерабатывать природный газ, добытый на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях. Ожидаемая проектная мощность АГХК составит 1,5 млн тонн в год.

Таким образом, сегодняшнюю долю нефтехимии в несырьевом экспорте России мы бы оценили примерно в 1%, а с учётом ограниченного потребления этой продукции внутри России большинство новых крупных проектов будут ориентированы именно на мировые рынки. И потенциал нефтехимической отрасли может быть очень существенным», — заключает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

Подробнее в газете Гудок >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian