Стратегия, которая уменьшит стоимость порожних контейнеров

С 2005 года международные контейнерные перевозки увеличились на 4,5 процента в совокупном годовом темпе роста (CAGR) на основе данных UNCTAD.


Этот рост был результатом таких макроэкономических событий, как: мировой рост населения, увеличение доли среднего класса на развивающихся рынках и расширение индустриализации.

Чтобы удовлетворить спрос на рост, морские грузоперевозчики расширились за счёт увеличения пропускной способности и повышения ставок. Однако вскоре рынок осознал, что произошло чрезмерное инвестирование морских рынков, что привело к нестабильной ситуации со слишком большими возможностями и коллапсом ставок.

Несмотря на то, что консолидация и сокращение числа альянсов в определённой степени помогли контролировать пропускную способность, прибыли перевозчиков до сих пор находятся под давлением.

Русская Контейнерная Компания попыталась проанализировать проблему.

«Наш мониторинг отзывов от грузоперевозчиков показывает, что страдает не только прибыль, но и эффективность. Например, более 20% перевозок и обработки в портах тратится на пустые контейнеры. На маршруте Китай-Австралия на каждые 100 контейнеров в порт Сиднея Австралия экспортирует только 35 контейнеров. Это приводит к региональному накоплению 65 в каждых 100 контейнерах, которые должны быть отправлены обратно на север пустыми. Таким образом, пространство в порту или пустом парке, которое занимают 65 контейнеров, стоит денег ежедневно. Кроме того, загрузка пустых контейнеров на судно имеет цену за единицу», — считает генеральный директор АО «РКК» Иван Гришагин.

Для того, чтобы покрыть расходы в среднем морским перевозчикам необходимо заполнить судно по крайней мере до 90% оплачиваемым грузом. Соответственно, линии теряют сотни миллионов долларов каждый год, перемещая, храня и обслуживая свои контейнерные парки. Проблема избыточных мощностей является существенной в настоящее время.

По мнению аналитиков АО «РКК», в течение следующего десятилетия, когда торговля возрастёт, а мощности выровняются в соответствии со спросом, линии не захотят перевозить пустые контейнеры, поскольку это приведёт к снижению их прибыли. Если не появятся корабли гораздо больших размеров, чем сейчас, наступит момент, когда порожние рейсы снова станут очень чувствительным вопросом.

Сегодня большинство экспертов считают, что цифровые технологии могут решить проблему пустых контейнеров. Это, безусловно, может улучшить ситуацию, но независимо от того, как будет оптимизироваться движение порожних контейнеров, самой большой тратой в отрасли останется порожний рейс.

«По нашему мнению, складной контейнер может значительно снизить затраты на управление пустыми контейнерами в работе судоходных линий в будущем. Складные контейнеры производятся уже довольно давно, они действительно могут не только помочь снизить транспортные расходы, но и решить проблему нехватки места в морских портах и на верфях. Сегодня мы внимательно присматриваемся к ним. Есть общепринятая мысль в отрасли морских перевозок о том, что на судах всегда достаточно возможностей для перевозки развёрнутых контейнеров, а интерес к складным контейнерам незначителен и воспринимается как дополнительный расход, связанных с процессом складывания. Такое мышление нам кажется недальновидным. Это не только создаёт ложную причину для повышения ставок, но также является недостатком заботы о клиентах, препятствуя любым значимым инновациям. Нам видится, что, приняв стратегию складных контейнеров, можно добиться значительной экономии средств, а также избежать сложностей, связанных с порожними рейсами в будущем», — заключает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

Возвращение к основам необходимо для решения фундаментальных проблем избыточных мощностей и порожних контейнеров, а также для выявления новых возможностей. Чтобы получить реальную, долгосрочную прибыль, отрасль должна предоставить простое и совместимое решение, которое сокращает затраты в существующих инфраструктурах по всей сети, оптимизируя расход средств на инфраструктуру, дополнительные активы.

Возможно, пришло время испытать складные контейнеры так же, как перевозчики и логистические провайдеры пробуют блокчейн, искусственный интеллект и другие цифровые технологии. Хотя эти технологии являются новыми и интересными и демонстрируют готовность осуществить столь необходимые изменения, наряду с этим следует рассмотреть сочетание инноваций как физических, так и цифровых, чтобы обеспечить максимальную отдачу от инвестиций для отрасли. Все гениальное – просто.

Подробнее на LOGIRUS >>> 

Гудок >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian