Волатильность в грузоперевозках между Азией и Европой сигнализирует о замедлении роста в торговле

Перевозчики и аналитики ожидают, что при поставке сверхбольшими контейнеровозами рост мощностей в Азии и Европе превысит спрос в 2019 году.

Контейнерные грузоперевозки в западной части азиатско-европейской торговли росли и падали в начале 2019 года, но на более длительных сроках рост замедлялся, что являлось тревожным сигналом для перевозчиков, которые серьёзно подвержены второму по загруженности торговому пути в мире.

Европейский объем импорта из Азии в январе и феврале оставался неизменным по сравнению с тем же периодом 2018 года, несмотря на 10 % рост в январе и 14% снижение в феврале, согласно последним данным из статистики контейнерных торгов, которые так же показывают, что европейский контейнерный импорт из Азии составил 2,66 млн. TEU за первые два месяца 2019 года, что на 0,7 % меньше, чем 2,68 млн. TEU в прошлом году.

Существуют и другие данные, если обратить внимание на выборку по месяцам. Объем производства в январе вырос на более чем 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,63 миллиона TEU, а объем в феврале снизился на 14,5 % до 1,03 TEU. Величина ежегодного снижения может быть обусловлена, прежде всего, сроками китайского новогоднего праздника. В 2018 году праздник пришёлся на 16 февраля, что вызвало сезонный спад, чтобы вывести экспорт до закрытия заводов, которое начиналось в конце января и заканчивалось в конце февраля. В результате, в феврале 2018 года объем грузоперевозок в направлении Азия-Европа вырос на 30 % по сравнению с тем же месяцем 2017 года.

В этом году первый день китайского Нового года был 5 февраля, таким образом, экспортный ажиотаж в основном сдерживался в январе, а затем резко упал в феврале. Заводы в Китае были закрыты в течение большей части февраля, а общий объем контейнерных перевозок из страны в этом месяце сократился на 21 % в годовом исчислении.

Таким образом, можно считать, что объем производства в Китае упал до самого низкого уровня почти за шесть лет в феврале.

«Больше всего беспокоит тенденция снижения количества новых заказов. Заказы падают более быстрыми темпами, чем объем производства, до такой степени, которая не наблюдалась в течение многих лет, а это означает, что производство, вероятно, будет сокращено в ближайшие месяцы, если только спрос не восстановится», — отмечает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.
По мнению аналитиков АО «РКК», восстановлению спроса помешает тот факт, что экономический рост в Европе в 2019 году составит не более 1-1,5%, и будет сопровождаться неблагоприятными экономическими и политическими факторами, негативным влиянием торговой напряжённости на производство и экспорт, а также повышением курса евро по отношению к большинству валют, за исключением доллара США.

«Как мы помним, в конце 2018 года экономика еврозоны пошла на спад, значительно снизившись по сравнению с повышением ставок в начале года. И с учётом того, что ожидаемый объем производства упал до самого низкого уровня в течение последних пяти лет, компании не ожидают какого-либо неизбежного оживления спроса», — считает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

Несмотря на незначительные масштабы, падение объёма в течение первых двух месяцев 2019 года продолжает замедлять тенденцию роста в торговле между Азией и Европой.

Слабые темпы роста в 2018 году соответствовали десятилетним периодам низкой отдачи морских торговых перевозчиков. С 2011 года совокупный годовой темп роста торговли между Азией и Северной Европой на западе составляет всего 1,2%.

Для перевозчиков в период замедления роста объёма поднимается старая, но постоянная проблема: соответствие имеющейся вместимости судна, то есть предложения, со спросом.

«В связи с тем, что в этом году спрос вряд ли резко возрастёт, у перевозчиков вновь возникает сложная задача — привлечь новые большие корабли к торговле», — отмечает И. Гришагин.

По состоянию на конец 2018 года средний размер контейнеровозов, развёрнутых между Азией и Европой, увеличился на 6% с начала года до 15 000 TEU, что является крупнейшим показателем в торговле. РКК прогнозирует, что в этом году среднее число снова вырастет, так как к 2020 году ожидается появление на рынке сверхбольших морских контейнеровозов.

Таким образом, в этом году в торговом сообщении между Азией и Северной Европой может произойти рост до 28 000 TEU в неделю, что на 10% увеличит еженедельную пропускную способность на маршруте.

«Если глобальный объем контейнеров будет расти в соответствии с рынком в этом году, примерно на 1-3%, как нам видится, то проблемы с переизбытком мощностей не возникнет. Однако, многие игроки рынка более оптимистичны, заключая, что пропускная способность отрасли в 2019 году вырастет на 5%, а объем контейнеров увеличится на 4%», — замечает И. Гришагин.

Уведомления об отмене отправки судов уже поступают, поскольку перевозчики пытаются справиться с переизбытком предложения. Как перевозчики, так и грузоотправители будут пристально следить за пропускной способностью в торговле, так как избыток предложения часто приводит к быстрому ухудшению ставок, а перевозчики, уже работающие на условиях небольшой прибыли, могут не выдержать.

гудок logirus

 

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian