Россия и Азербайджан нарастят грузовые перевозки

ОАО «РЖД» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» договорились развивать грузовые перевозки из Азии в Европу.

ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» подписали меморандум о развитии евроазиатских транспортных коридоров, сообщает пресс-центр ОАО «РЖД». Подписи под документом поставили генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.

Стороны договорились о согласованном развитии евроазиатских транспортных коридоров с целью расширения внешнеэкономических связей и обеспечения оптимальных транспортных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок. А также совместно привлекать дополнительные грузы для перевозок контейнерными поездами по западному маршруту Иран – Азербайджан – Россия – Европа коридора «Север – Юг» и Россия – Азербайджан – Турция с использованием инфраструктуры железнодорожной магистрали Баку – Тбилиси – Карс.

Кроме того, усилия компаний будут направлены на развитие транзитных перевозок в направлении Восток – Запад – Восток, прежде всего в сообщении между Азербайджаном и КНР транзитом по территории России, а также между КНР и другими странами транзитом по территории России и Азербайджана.

gudok.ru

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian