РЖД выпустит зеленые евробонды

РЖД готовится разместить первый выпуск зеленых облигаций в евро, следует из проспекта эмиссии компании.

Срок обращения бумаг составит от 7 до 10 лет, организаторы размещения – J.P. Morgan, Unicredit и «ВТБ капитал». Встречи с инвесторами начнутся 13 мая и пройдут в Лондоне, Франкфурте, Амстердаме и Мюнхене, говорится в документе.

Средства, полученные от продажи бумаг, пойдут на покупку электровозов или пассажирских электропоездов, следует из проспекта.

Ранее СМИ упоминали, чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) снизилась в 2018 году в 3,9 раза.

«Зеленые» облигации размещают для инвестиций в экологические проекты. В России этот финансовый инструмент появился год назад, но пока не стал популярным.

Первый выпуск «зеленых» облигаций на Мосбирже был размещен в декабре прошлого года. «Ресурсосбережение ХМАО» 19 декабря разместило на Московской бирже первые в России зеленые облигации общей номинальной стоимостью 1,1 млрд руб. с доходностью при размещении 9,76%. Купон облигаций привязан к инфляции и ключевой ставке Банка России. Использование привлекаемых средств ООО «Ресурсосбережение ХМАО» проводится в соответствии с добровольными принципами зеленых облигаций (Green Bond Principles 2018), разработанными Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA). Средства от размещения облигаций направлены на финансирование концессионного проекта создания комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для городов Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

Московская биржа ожидает повторения успеха в текущем году размещения новых «зеленых» облигаций, заявила член правления, управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова 23 апреля в ходе интернет-конференции. >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian