Аутсорсинг РКК

Газета «Гудок». Вопрос дня. Какие виды аутсорсинга использует ваша компания в логистике?


Иван Гришагин, генеральный директор АО «Русская контейнерная компания»:
– В логистике мы используем различные виды аутсорсинга. На данный момент развивать экспорт из Ворсино в Чэнду через Монголию нам очень помогает компания Rail Cargo Logistics – RUS (входит в состав Rail Cargo Group).
В ноябре прошлого года мы начали развивать совместные экспортные отправки несырьевой продукции с терминала «Фрейт Вилладж Ворсино» (Калужская область) в город Чэнду (Китай) через Монголию.
Первый такой поезд, в составе которого 41 сорокафутовый контейнер с бумагой и оборудованием был отправлен 24 ноября, 4 декабря пересёк пограничный пункт Замын-Ууд в Монголии. Общее транзитное время доставки до конечного пункта по данному маршруту составляет 12–14 суток. Для нас очень удобно, что после процедуры растаможивания груза в Чэнду Rail Cargo Logistics – RUS организует услугу «последней мили» для китайских покупателей в различных городах.
Совместно с Rail Cargo Logistics – RUS мы стремимся закольцевать используемый подвижной состав для выстраивания наиболее эффективной логистики без простоев и порожних пробегов.
В настоящее время экспортные отправки с Ворсино осуществляются в зависимости от потребностей клиентов и формирования поезда – еженедельно или раз в две недели.
В свою очередь, мы понимаем, что за счёт выгодного географического расположения нашего оборудования в различных точках России такие компании, как Rail Cargo Logistics – RUS, минимизируют издержки по порожним подсылам вагонов. Сейчас рынок идёт к тому, что Москва постепенно теряет своё монопольное положение транспортного хаба, куда стекаются все грузы. Таким образом, импортные грузы стали активно заходить в регионы. Используемый нами подход в сотрудничестве с Rail Cargo Logistics – RUS позволяет следовать тенденциям рынка и выстраивать цепочку по завозу импорта, прежде всего на Урале и в Сибири – в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске и других городах.

 

Артур Казарян, генеральный директор международной транспортной компании «Арт-Логистика»:
– Наша компания предоставляет комплексные услуги в области внутрироссийской, международной логистики и ВЭД. На некоторых этапах поставки мы можем пользоваться услугами аутсорсинга сторонних компаний, которые являются профессионалами в своей области, кто может предоставить нам свои консалтинговые и иные услуги. Например, при комплексной поставке мы можем передать на аутсорсинг работу по организации складской логистики иностранным компаниям. В их услуги могут входить хранение, упаковка, комплектация, дистрибуция. Соответствующая 2pl структура сотрудничества помогает повысить конкурентоспособность наших услуг. Нередко для упрощения схемы взаимодействия наших клиентов и их поставщиков на этапе отгрузки товаров мы пользуемся услугами иностранных экспортных агентов. Использование аутсорсинга в цепи поставок позволяет совершенствовать деятельность нашей компании, сократить издержки на развитие и сосредоточиться на основных продуктах, совершенствуя их, не отвлекая ресурсы. Кроме того, аутсорсинг функций складирования позволяет нам расширить географию деятельности и повысить качество услуг. В каждом конкретном регионе мы обрабатываем тот товарный поток, который там имеется в данный момент времени, тем самым мы исключаем затраты на незагруженные площади и персонал. Таким образом, для нашей компании аутсорсинг некоторых логистических услуг позволяет достичь максимальной гибкости в управлении цепями поставок, минимизировать человеческий фактор, сократить общие издержки и обеспечить гарантию выполнения работ.

 

Владимир Прокофьев, советник генерального директора ООО «Балттранссервис»:
– Прежде всего у нас на аутсорсинге обслуживание локомотивов. Вагонное депо в нашей компании имеется, но тем не менее деповской ремонт мы делаем на стороне. Колёсные пары также приобретаем по средствам аутсорсинга. Пропаркой вагонов мы не занимаемся и отдаём услугу на аутсорсинг. Конечно, не всегда нас устраивает соотношение цены и качества. В некоторых сферах нам просто некуда деваться, так как «сидит» одна компания на рынке, и нет для нас больше выбора. По ремонту же цены едины по России. >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian