О замедлении развития глобального рынка контейнерных перевозок

За последнее время Китай, как передовая экономика, стал главным драйвером роста контейнерных перевозок.

Однако сегодняшнее замедление развития глобального рынка контейнерных перевозок, как нам видится, вызвано прежде всего санкционной политикой США и ряда европейский стран в отношении Китая.

Кроме того, это и результат трансформации глобальной экономической конъектуры. Вот лишь несколько факторов:

Крупнейшие мировые экономики США и Китая демонстрируют замедление развития, где китайское промпроизводство, розничные продажи и инвестиции в апреле 2019 года замедлились сильнее, чем прогнозировали экономисты.

В США за последние четыре месяца тоже снижаются розничные продажи и промышленное производство. В свою очередь, заградительная американская тарифная политика сказывается на темпах роста грузоперевозок из Китая.

Двусторонний торговый баланс США и Китая выравнивается, а это значит, что разрыв между США и Китаем в марте 2019 года стал самым незначительным за последние три года во многом благодаря сильному повышению цен в США — цена товаров на полках магазинов в США в семи популярных тарифных категориях выросла на 1,6% к апрелю после первого раунда поднятия тарифов в июле 2018 года.

Как результат — годовая тенденция падения цены юаня по отношению к американскому доллару продолжает сохраняться, что может вынудить китайское правительство начать тратить резервы.

Одновременно с этим рынки акций в США и Китае выглядят драматично – в 2018 году они обваливались чаще, чем когда-либо за последнее десятилетие, где падение Шанхайского композитного индекса на 25% превысило падение американского S&P 500 в 2018 году в четыре раза и он продолжает своё снижение и в 2019 году.

Однако на настроения глобальных инвесторов недавно повлияло заявление председателя комиссии по регулированию банковской деятельности и страхования Китая Го Шуцина (Guo Shuqing), который в интервью государственному телевидению заявил, что торговая «война» с США оказала ограниченное влияние на финансовые рынки Китая, и ее последствия в будущем будут «ещё меньше».

Данный факт даёт небольшую надежду, что замедление контейнерных перевозок в скором времени вновь сменится интенсивностью глобального грузового транспортного сообщения, однако не стоит ожидать роста пропускной способности контейнеров в 2019 году более чем в 2,5%, даже с учётом того, что такие важные игроки рынка, как, например, компания Maersk, которая продолжает сохранять нынешнюю пропускную способность сети в 4,2 млн TEU в квартал, а на немецкой контейнерной линии Hapag-Lloyd объем контейнеров и маржа операционной прибыли выросли больше, чем у их датского конкурента в первом квартале 2019 года.

Logirus >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian