Инвесторы ждут результатов транспортного сектора

Финансовые результаты двух крупнейших железнодорожных операторов США на этой неделе, вероятно, привлекут больше внимания, чем обычно, поскольку инвесторы ищут признаки того, насколько глубоко торговая война президента США Дональда Трампа на несколько фронтов влияет на транспортные компании и экономику в целом.

О квартальных результатах на этой неделе отчитаются в том числе Union Pacific Corp в четверг и Kansas City Southern в пятницу на фоне опасений, что новые импортные тарифы США, которыми пригрозила администрация Трампа, могут также сулить снижение спроса для транспортных компаний.

Инвесторы рассматривают транспортный сектор как один из индикаторов состояния экономики США.

Индекс S&P 500, который впервые превысил отметку в 3.000 пунктов на прошлой неделе, в последние месяцы фиксировал рекордные максимумы и переживал распродажи на фоне усиления торговой напряженности между США и Китаем и опасений о замедлении американской экономики.

«Если эти компании представят отчеты, подтверждающие обеспокоенность людей о тарифах и накоплении запасов, это будет плохо для рынка», — сказал Чак Карлсон, генеральный директор Horizon Investment Services в Хаммонде, штат Индиана.

С января 2018 года, когда Трамп развернул торговую войну, акции автомобильных и железнодорожных перевозчиков показывают динамику лучше более широкого рынка.

Однако отчасти это может быть связано с наращиванием товарных запасов, которые неуклонно растут из-за приоритетной отгрузки компаниями товаров на импорт в попытке опередить потенциальное повышение цен из-за пошлин.

Объемы контейнерных перевозок резко выросли в конце 2018 года на фоне угрозы тарифов, при этом импорт повысился на 13% в октябре и декабре, за чем последовал слабый первый квартал, согласно данным ACT Research.

Индекс Cass Shipments Index показывает, что объемы грузоперевозок в США с декабря снижаются в годовом выражении.

Падение спроса на грузоперевозки было особенно тяжелым для автоперевозчиков, на которых приходится около 70% тоннажа грузоперевозок в США. Индекс Dow Jones U.S. Trucking Index в этом году значительно уступает более широкому индексу, поднявшись на 4,9% по сравнению с ростом S&P 500 в 19,4%.

Компании, занимающиеся доставкой посылок, возможно, наиболее подвержены отрицательному влиянию тарифных споров из-за международного масштаба своей деятельности.

FedEx Inc, которая с 2016 года увеличила международные мощности на 19%, согласно данным Bernstein, начинает испытывать трудности в связи с торговой войной.

25 июня компания отчиталась о превысившей прогнозы квартальной прибыли, однако финансовый директор Алан Граф предупредил, что «на наши результаты в 2020 финансовом году отрицательно влияет продолжающееся ослабление в мировой торговле и промышленном производстве».>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian