О тарифах Трампа для Китая

Во вторник советник Белого дома США Ларри Кудлоу заявил, что, хотя торговые и валютные войны между США и Китаем усилились, президент США Дональд Трамп по-прежнему готов заключить договор, который позволит гибко использовать тарифы.


Кудлоу сказал, что президент США планирует продолжить торговые переговоры с Китаем, а в офисе президента США также планирует принять делегацию дальнейших переговоров Китая в сентябре.

Ларри Кудлоу сказал репортерам: «Трамп хочет подписать контракт». Контракт должен быть «правильным». Он отметил, что если китайско-американские торговые переговоры продолжатся в сентябре, статус-кво тарифов может измениться. «Наша цель — снизить тарифную ставку до 0% и устранить торговые барьеры. Президент США Трамп выразил ожидания, и наша делегация планирует отправиться в Китай в сентябре, чтобы обсудить их. Если Китай снизит торговые барьеры, мы будем реализовывать миллиарды тонн продукции и продавать свои услуги Китаю, мы возобновим нормальный торговый баланс. Мы готовы к переговорам и близки к выгодным сделкам, но этот позитивный сигнал может изменить статус-кво тарифов.»

По мнению Кудлоу, США имеют явное преимущество, поскольку тарифная нагрузка «почти 100% ложится на Китай».

Трамп заявил 1 августа, что страна ввела 10% ный тариф на китайский экспорт в США на сумму 300 миллиардов долларов США с сентября, но в то же время выразил позитивное отношение к торговому соглашению с Китаем.

Он заявил журналистам: «Теперь мы введем 10% -ный тариф на товары на сумму почти 350 миллиардов долларов. Это огромная сумма. Чтобы избежать этого тарифа, Китай должен многое сделать».

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чунин заявил на очередной пресс-конференции 2 августа, что США объявили, что они проведут новый раунд повышения тарифов, и это явно не согласуется с консенсусом по доллару США в Осаке, а также отклоняется от намеченного пути.

5 августа Народный банк Китая решил снизить обменный курс юаня по отношению к доллару США до самого низкого значения с декабря прошлого года, когда Соединенные Штаты решили ввести новые высокие тарифы на китайские товары. В настоящее время средний обменный курс составляет 1 доллар США = 6,9225 юаня, в то время как 2 августа индекс составлял 6,8996. В контексте новостей из Китая Трамп обвинил Китай в манипулировании обменным курсом .

Поскольку торговая война с США продолжается, юань резко обесценился с начала года. Центральный банк КНР пообещал сохранить обменный курс на разумном и стабильном уровне. Правительство Китая, в том числе премьер Ли Кэцян, неоднократно заявляло, что не намерено превращать обменный курс юаня в инструмент для разрешения торговых споров.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian