О чем свидетельствует статистика ж.д. грузоперевозок

Сегодня подведем итоги погрузки на ж/д за прошедшие восемь месяцев года. Общая цифра: погрузка сократилась на чуть больше чем 1%.

Свой вклад в это в первую очередь внес самый массовый груз железных дорог — каменный уголь. Мы уже говорили о причинах: это и ухудшение ценовой конъюнктуры, и перегруженность инфраструктуры в восточном направлении. Заметим, что именно туда идут экспортные поставки нашего твердого топлива. Но одновременно надо отметить, что экспортные потоки угля в адрес российских портов растут, они в целом прибавили 8%. А если говорить о южных направлениях, то там рост почти 29%. О трендах говорит председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин.

Мы видим, как сегодня штормит мировые рынки, как меняется конъюнктура, это, естественно, сказывается на объемах перевозок, и, кроме того, мы понимаем, что сегодня восточный полигон, дальневосточный регион сегодня по железнодорожной инфраструктуре сильно перегружен и там есть определенное ограничение. Это тоже, естественно, дает серьезную нагрузку и снижает объемы перевозок. Однако решение о предоставлении скидок на уголь на черноморские порты позволило сегодня значительно увеличить объемы перевозок в этом направлении, что сократило динамику отставания от уровня 2018 года. И несмотря на то что уголь находится в красной зоне, все-таки вот этот разрыв сокращается. И, по крайней мере к нулевым отметкам, чтобы было где-то на уровне 2018 года, сегодня такой тренд есть.

О других грузах. Нефтеналив по итогам восьми месяцев снизился на 1,7%. О причинах мы тоже не раз говорили. Это и конкуренция с автомобильным транспортом, и речная навигация, которую в этом году по погодным причинам открыли раньше. Однако стоит взглянуть на итоги конкретно августа. Погрузка нефти и нефтепродуктов вышла на уровень августа прошлого года. А если мы посмотрим на показатель предыдущего месяца, то там был рост примерно на 1%. Продолжает наш собеседник.

По нефтяным грузам есть также определенно, так скажем, падение, но оно сокращается. То есть в июле оно было больше, в августе уже практически 1%. И я думаю, что в конце третьего квартала будет нивелировано то падение, которое было. Это все говорит о том, что по крайней мере по итогам третьего-четвертого кварталов железная дорога выйдет на запланированные плюс 1% или 1,5% уровня 2018 года.

Еще одна важная тенденция, о которой нельзя не сказать. Хорошие показатели у экспортных перевозок через российские порты. Они за восемь месяцев прибавили больше 2%. И, что особенно хочется отметить, вырос объем перевозок грузов в контейнерах, а это самый современный способ доставки товаров по ж/д и другим магистралям.

Объемы экспорта растут, причем растут очень уверенно: за восемь месяцев они выросли больше чем на 2%. И еще очень важный момент: растет объем контейнерных перевозок. Это с учетом планируемого роста в соответствии с указом президента Российской Федерации является очень неплохим трендом. Сегодня это порядка 13,5% за восемь месяцев контейнеры прибавляют, и, в общем-то, самое главное здесь не только, что они растут. Важно, что растут в транзите, это те перевозки, которые мы планируем из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и в обратном направлении, — они выросли на 11%, что говорит о том, что динамика очень хорошая и российские железные дороги здесь добавляют очень хорошо.

Заслуживает внимания еще один сегмент — строительный. Эти номенклатуры, которые в начале года падали, показывают положительную динамику третий месяц подряд. Причем за август рост составил 10%. Видимо, сказывается фактор реализации нацпроектов — это строительство жилья и автомобильных дорог. В общем-то, нет сомнения, что стройгрузы и дальше будут показывать хороший рост. И здесь тоже идет переключение на контейнеры.

Надо отметить что грузы, которые сегодня возятся в разном универсальном подвижном составе, сегодня также переключаются на контейнерные перевозки. Те же строительные грузы: мы видели, что они в течение полугода снижались, сейчас они показывают очень стабильную динамику. Мы видим, что возвращается цемент на железную дорогу, щебень везется. Это очень хороший тренд.

Цемент за восемь месяцев прибавил 5,7%. Ну и еще о лидерах. Стабильно растут перевозки руды: с января по август они дали плюс почти 3%. Хорошая цифра и у химических и минеральных удобрений — 2,7% в положительной зоне. Что ж, наступила осень, и значит, не за горами четвертый квартал, который, по словам экспертов, повлияет на результат работы железнодорожного транспорта в 2019 году в целом. В следующем выпуске обсудим статистику за сентябрь. Заглянем в «Зеркало экономики» через месяц. >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian