«Транснефти» не удалось отвязать свои тарифы от железнодорожных

Правительство отказало «Транснефти» в либерализации тарифов на прокачку нефтепродуктов. В Белом доме сочли, что решение должно быть комплексным для всех естественных монополий.

Это устраивает ОАО РЖД, которое резко возражает против дерегулирования тарифов «Транснефти», опасаясь оттока нефтяных грузов с железной дороги. Аналитики согласны, что эти опасения оправданны, при этом ОАО РЖД не может на равных конкурировать с «Транснефтью», так как за счет выручки от перевозки нефтепродуктов субсидируются другие грузы.

Вице-премьер Дмитрий Козак счел «нецелесообразным» либерализацию тарифов «Транснефти» на прокачку нефтепродуктов. Как следует из протокола совещания от 3 октября, необходимо комплексное решение вопроса о регулировании тарифов естественных монополий, в том числе исключения перекрестного субсидирования. Представитель господина Козака Илья Джус лишь подтвердил, что решения о либерализации тарифов принято не было.

Эта дискуссия длится уже минимум три года. Сейчас тарифы на прокачку нефтепродуктов привязаны к тарифам ОАО РЖД с коэффициентом 0,7. «Транснефть» добивается полной отвязки своих цен от тарифов РЖД. Эту позицию поддерживает ФАС, поскольку считает, что в сегменте отсутствует монополизм и дерегулирование тарифов позволит «Транснефти», снижая цены, конкурировать с железной дорогой за нефтяные грузы.

Сейчас загрузка продуктопроводов приближается к 100%. По мнению аналитиков, отмена регулирования в краткосрочной перспективе, скорее, повлечет небольшой рост тарифа, но долгосрочно увеличит привлекательность строительства новых нефтепродуктоводов. В этом случае часть объемов с железной дороги может действительно уйти в трубу, что снизит выручку ОАО РЖД от перевозок нефтепродуктов, которая субсидирует другие перевозки, в том числе социально значимые. Таким образом, при принятии таких решений необходимо провести комплексную оценку.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian