Удачная ставка России на «CIT» составит конкуренцию «китайским планам» прибалтов

Транзитная конкуренция РФ со странами Прибалтики вынуждает последних искать новые способы компенсировать потери от прекращения ранее весьма выгодного сотрудничества с российским бизнесом.

Так, в качестве альтернативы по увеличению грузопотока через территорию своих стран они рассматривали возможность участия в международном проекте «Новый шелковый путь».

Таким образом, прибалтийский бизнес рассчитывал нарастить грузопоток между рынками развитых стран Европы и заводами Китая.

Однако в России также начали предпринимать шаги для развития транзитного потенциала собственной страны, что не может не радовать. В качестве подтверждения данного утверждения стоит обратить внимание на расширение Россией контейнерного терминала «CIT», расположенного в стратегически важном месте.

«Вторая очередь терминала представляет собой 2,5 гектара забетонированной площадки с четырьмя железнодорожными подъездными путями, выполненными по бесшпальной технологии», — сообщается источником о расширении CIT, а также указывается на преимущества этого проекта: «Терминал удачно расположен на пересечении основных автотранспортных развязок Урала: в непосредственной близости от аэропорта «Кольцово», станции Свердловской железной дороги и основных автомагистралей».

Одновременно с этим, в настоящее время контейнерные грузоперевозки осуществляются по маршрутам Екатеринбург — Владивосток и Екатеринбург — Санкт-Петербург. В итоге российский транзит китайских грузов оказывается в основной свое массе перенаправлен в балтийские порты РФ. Также стоит учесть, что «с вводом новых мощностей терминал намерен развивать географию новых маршрутов и направлений перевозок контейнерных грузов». >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian