Ространснадзор потребовал от ОАО РЖД разобраться с роликовыми подшипниками

Форсированная замена на железнодорожной технике РФ роликовых подшипников на кассетные, которая, по решению Совета СНГ по железнодорожному транспорту, должна произойти с 1 января 2021 года, ускорилась и расширила свой охват.

Минтранс 25 октября издал приказ о принятии к руководству и исполнению протокола заседания совета, чем дал формальный старт процессу массовой смены подшипников на грузовых вагонах приписки РФ. Владельцы парка, оценивающие убытки в 200–300 млрд руб., выступали резко против, в том числе угрожая перерегистрацией парка в соседние страны, не поддержавшие решение.

Вместе с тем перерегистрация, которую эксперты считали достаточно реалистичной, уже вряд ли поможет: 25 октября из Ространснадзора в ОАО РЖД поступило предостережение за подписью главы управления государственного железнодорожного надзора Александра Косарева, в котором отмечается «угроза безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, обусловленная нарушениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава»». Суть в том, что на инфраструктуре используются роликовые подшипники, номинальный срок службы которых (три года) «истек или заканчивается в межремонтный период»: речь идет о подшипниках, выпущенных по сертификатам июля 2015-го — мая 2018 года.

До сих пор кампания по замене роликовых подшипников касалась только грузовых вагонов, с предписанием Ространснадзора она переходит на всех: роликовыми подшипниками укомплектованы и локомотивы, и пассажирские вагоны, и электрички, и путевая техника.

Таким образом, непосредственно затрагиваются интересы ОАО РЖД, которое ранее подпадало под риски замены лишь в части грузового парка, который подконтролен входящей в холдинг Федеральной грузовой компании (ФГК). >

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian