Субсидии поменяют направление

Транзитные перевозки из Китая в Европу продолжат рост в новых условиях. Российские операторы контейнерных поездов готовятся к тому, что правительство Китая может сократить субсидирование транзита.

Они планируют компенсировать возможный рост издержек увеличением перевозок более высокотехнологичных грузов. Правительство Китая поставило перед своими транспортными компаниями задачу оптимизировать расходы. Часть субсидий на контейнерные перевозки была сокращена ещё в прошлом году, после китайского Нового года возможны новые сокращения.

Как сказал заместитель генерального директора АО «Русская контейнерная компания» Станислав Лыков, Китай продолжает и не сокращает субсидирование на маршрутах, которые формируются в городах Чэнду, Дунгуань, Гуанчжоу, Сучжоу, Шэньян, Чжэнчжоу, Харбин. Эта информация подтверждается и аналитическим ресурсом ChinaLogist.ru. По прогнозу Станислава Лыкова, эти субсидии сохранятся как минимум в ближайшие месяцы. «Всем операторам дают разные субсидии. В зависимости от того, как договориться с властями, эта сумма может компенсировать и 50% расходов на перевозку, и даже больше».

Гудок >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian