В погоне за клиентом

Логистика живет в эпоху больших перемен. Контуры будущего отрасли начали вырисовываться с выходом на авансцену цифровой оптимизации, что потребовало разработки новых IТ-решений и технологий обслуживания.

2020 год, когда пандемия бросила вызов всей мировой экономике, ускорил рост электронной коммерции, а сам процесс внедрения новых сервисов по перевозке грузов значительно активизировался.

Станислав Лыков, генеральный директор ООО «РКК Логистика» для ИА «РЖД-Партнёр»:

Сегодня технологии меняют характер того, как покупатели и продавцы товаров финансируют свои сделки, а логистические процессы служат плацдармом для возможностей грузоотправителя и финансовой стороны уравнения.

Макро-тенденция, позволяющая продавцам быстрее получать оплату, а покупателям дольше удерживать капитал, проявляется уже в течение многих лет, и становится все более заметной во время пандемии COVID-19, поскольку спрос на продукцию влияет на поставщиков в их производственном процессе и потребности в оборотном капитале для импортеров. Более того, торговые потоки меняются таким образом, что в ближайшие годы потребуется больше и более мелких поставщиков из Азии, которые получат доступ к более дешевому капиталу.

По нашим подсчетам, к 2028 году на Азию будет приходиться до 45% мировых торговых потоков по сравнению с 32% в 2009 году.

Основные регионы, торгующие с Азией, такие как США, Европа и Африка, ожидают замедления темпов роста, что приведет к сокращению объемов торговли по этим коридорам. В Азии, хотя малые и средние предприятия (МСП) составляют 41% ВВП региона и отвечают за половину рабочих мест, они получают менее 20% от общего банковского финансирования.

Таким образом, общий дефицит финансирования МСП составляет примерно 1,7 триллиона долларов США, при этом большинство существующих финансовых структур цепочки поставок сосредоточены на решениях, которые зависят от получения товаров или, по крайней мере, после отправки уведомления.

В этой связи появились новые интересные решения торгового финансирования. В отличие от банков, предоставляющих ликвидность там, где она есть, с ее бумажным и разрозненным миром, сети, предлагающие новый продукт торгового финансирования, позволяют своим клиентам присоединяться к своей сети, что дает новые возможности для инвестиций за счет расширения доступа к торговому финансированию, основанному на некоторых концепциях, которые уже укоренились в других областях логистики: подключение к сети торговых партнеров, обмен данными в режиме реального времени и работа с облачным браузером системы.

Торговое финансирование обычно делится на две категории в зависимости от профиля риска. С одной стороны, банку удобнее, что крупный покупатель товаров, то есть импортер, является более безопасной ставкой, чем тысячи продавцов, то есть зарубежных поставщиков, у которых он покупает. Другая категория — это финансирование поставщиков, небольших предприятий, которым обычно требуются денежные средства на этапе подготовки к производству. Эта потребность традиционно удовлетворяется с помощью аккредитивов, выдаваемых местными банками, которые имеют более высокий уровень комфорта с риском поддержки небольшой компании в своем регионе.

Однако новая идея в отношении торгового финансирования состоит в том, чтобы использовать объем данных о транзакциях, собранных в логистических сетях, и использовать их для снижения риска для финансистов.

Много финансовых учреждений включились в новое торговое финансирование в последние годы, и этот список продолжает расти. Сюда входят устаревшие финансовые учреждения, такие как Bolero, Mastercard и NASDAQ; такие стартапы, как компания Mundi, специализирующаяся на торговом финансировании между США и Латинской Америкой; а также поставщики логистических услуг, таких как Beacon, британский экспедитор, ориентированный на интеграции процессов торгового финансирования и фрахта. В середине списка, на мой взгляд, находятся давно зарекомендовавшие себя контейнерные перевозчики, в частности Maersk Line и CMA CGM, экспедиторы, такие как Flexport, и поставщики программного обеспечения, такие как Arviem и Infor Nexus.

Сегодня транснациональные корпорации сосредоточены на устойчивости своих цепочек поставок и одновременно стремятся сократить и упростить их, переходя от «своевременной стратегии» к стратегии на «всякий случай».

Вышеупомянутые новые решения по торговому финансированию, как нам кажется, способны смягчить воздействие. Мы чувствуем рост интереса рынка к решениям по финансированию цепочек поставок в регионах, где находятся поставщики. Более того, с повышенным вниманием к оцифровке сотрудничество между банками и платформами ускорят инновации в обеспечении финансирования на последней миле.

Подробнее >>>

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian