Задержки в обработке судов и грузов в портах по всему миру бьют рекорды и прогнозируются до конца 2022 года

На данный момент задержки в обработке судов и грузов в портах лишают контейнерных перевозчиков 12,5% своих возможностей по предоставлению тоннажа и оборудования на рынке мировых морских перевозок, при этом ситуация вряд ли изменится до конца 2022 года – сообщает аналитическое агентство Sea-Intelligence.

Так, самый крупный альянс контейнерных перевозчиков в мире 2M (Maersk и MSC) объявил, что меняет ротацию на некоторых маршрутах в Европу из-за задержек в обработке судов и в цепи поставок товаров. Суда, работающие на сервисе Condor/AE7, будут заходить в Вильгельмсхафен вместо основного контейнерного хаба Великобритании Феликстоу из-за продолжающихся проблем с обработкой грузов.

По информации перевозчика, импортный груз, изначально направленный в Феликстоу, будет доставлен с помощью фидерного сервиса через Антверпен.

«Так как ситуация в Антверпене не улучшается, мы будем продолжать временные изменения в ротациях на некоторых сервисах в течение следующих нескольких недель», — сообщил представитель MSC.

Тем временем, количество судов, ожидающих захода в Лос-Анджелес/Лонг-Бич, США, неуклонно растет в течение нескольких месяцев. На сегодняшний день это рекордные 100 судов, в том числе 70 контейнеровозов, которые ждут на рейде захода в порт. Сейчас через ворота терминалов в Лос-Анджелесе/Лонг-Бич проходит больше импортных грузов и порожних экспортных контейнеров, чем когда-либо – на 10% больше, чем в сентябре 2019 года (до того, как пандемия COVID-19 поразила глобальную цепочку поставок).

По оценке эксперта по морским контейнерным перевозкам АО «РКК», указанные цифры выглядят более оптимистичными, чем являются в реальности, а ситуация, действительно, вряд ли изменится до конца 2022 года.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian