Amazon, Ikea and Unilever намерены к 2040 году использовать для морских перевозок своей продукции только безуглеродное топливо

Компании надеются, что их позиция будет способствовать более динамичному переходу всей индустрии морских перевозок на безуглеродное топливо.

Транспортные суда ежегодно выбрасывают миллиард тонн загрязняющих веществ в атмосферу – столько же, сколько одна Германия. Всего на выбросы от морских судов приходится 3% от общего количества мировых выбросов, а к 2050 году цифра увеличится до 10%, если индустрия продолжит использовать углеродное топливо.

По мнению американских бизнес-аналитиков, декарбонизация морских перевозок потребует 2 миллиардов долларов инвестиций. Большая часть вложений уйдет на производство, хранение и дистрибуцию экологически чистого топлива. Но для этого нужно спроектировать судно с установкой по производству метанола, который будет использоваться судном как углеродно-нейтральный источник энергии.

К 2023 году заводы European energy и REintergate построят 8 контейнеровозов с нулевым выбросом углерода для крупнейшей в мире контейнерной компании Maersk, стоимостью 175 миллионов долларов каждый.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian