В России будет создана система мониторинга логистики приморских портов

Минтрансу поручено разработать законопроект, в котором будет прописана система мониторинга и динамическая модель логистики приморских портов. Об этом распорядился полпред Президента РФ в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев. В Минтрансе уже предложили прописать в законопроекте приоритет для социально-значимых грузов – чтобы продукты, медикаменты, строительные материалы, оборудование отгружались в первую очередь.

«Мне кажется, что можно поступить и по-другому. Можно просто вернуться к предыдущим понятиям и создать законодательство по северному завозу, полностью комплексно описав, как должна осуществляться доставка необходимых грузов на северные территории, потому что для целого ряда территорий Дальнего Востока морской транспорт является, по сути дела, безальтернативным», — прокомментировал Трутнев.

Полпред также добавил, что грузы для перевозок по территории России должны обслуживаться и отгружаться в первую очередь, а только потом должны осуществляться экспортно-импортные операции. Приоритет среди таких грузов должен быть отдан северному завозу — продовольствию, медикаментам, строительным материалам.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian