A.P. Moller-Maersk финансирует строительство судов, работающих на углеродно-нейтральном топливе


A.P. Moller-Maersk запустила программу финансирования, которая включает облигации, кредиты, проектное финансирование и другие инструменты, для строительства своих первых «зеленых» метанольных судов (работающих на углеродно-нейтральном топливе).

Финансовый директор A.P. Moller-Maersk отметил, что с помощью «зеленых» облигаций компания сможет расширить базу инвесторов, так как становится более прозрачной в своем стремлении сократить парниковые выбросы.

Запуская программу финансирования для строительства судна, способного сжигать «зеленый» метанол в своих двигателях, датская компания собирается к 2050 году полностью перейти на углеродно-нейтральное топливо.

Компания уже вложила 500 млн евро на строительство первого фидерного судна и восьми более крупных контейнеровозов, работающих на углеродно-нейтральном топливе. Судна будут введены в эксплуатацию к 2023 и 2024 годам.

Главное преимущество «зеленого» (экологичного) метанола в том, что его легче транспортировать и хранить. Он является углеродно-нейтральным, так как производится с использованием водорода из возобновляемых источников.

Фото: www.shutterstock.com

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian