Топ 10 стран, владеющих наибольшим количеством судов


Агентство VesselValue подготовило ежегодный рейтинг стран, которые владеют наибольшим количеством судов в мире. В список судов, которые посчитало агентство, вошли балкеры, контейнеровозы, суда для перевозки скоропортящихся грузов, танкеры, газовозы, автомобилевозы, ролкеры, круизные лайнеры, а также различные суда вспомогательного флота.

Китай занял первое место в рейтинге, владея судами на сумму 191 млрд долларов. Еще в январе Китай уступал первое место Японии. Однако в течение года такие компании как OOCL, SITC и COSCO Shipping заказали производство 516 контейнеровозов, что к ноябрю 2021 года сделало Китай владельцем самого многочисленного торгового флота в мире.

Япония опустилась на второе место. Страна имеет суда на сумму 187 млрд долларов. Из всех 10 стран в рейтинге Япония обладает наибольшим количеством газовозов – на 7,4 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом количество судов в Японии увеличилось на сумму 13,4 млрд долларов. Этому способствовали ведущие японские грузоперевозчики MOL, NYK, K Line, заказав производство 26 новых судов с начала года.

Греция занимает третье место в рейтинге VesselValue, владея судами на 93,2 млрд долларов. Количество балкеров увеличилось практически вдвое: на сумму в 25 млрд долларов. Также Греция владеет наибольшим количеством танкеров, по сравнению с другими странами.

На четвертом месте США с судами на сумму 96 млрд долларов. Только 56 млрд долларов приходится на круизные лайнеры таких компаний, как Carnival Cruise Lines и Royal Caribbean International (со штаб-квартирами в Майами). Кроме того, США обладают внушительным флотом ролкеров на сумму 2,1 млрд долларов.

Также в рейтинг вошли Сингапур, Германия, Южная Корея, Великобритания, Тайвань и Норвегия.

Фото: iStock

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian