Европейские морские линии прекращают перевозки в/из России. Китайские продолжают работать

Maersk, MSC, CMA CGM, ONE LINE объявили о приостановке работы со всеми портами России. Maersk собирается завершить подтверждённые перевозки, но новые заявки из РФ и в РФ не принимаются.

Однако в компании сделали акцент на том, что ожидают возобновления сотрудничества:

«Все грузы, ранее предъявленные к перевозке (букинги, размещенные и подтверждённые до даты, указанной в уведомлении), будут обрабатываться в рабочем порядке.

Мы рассчитываем на скорейшее разрешение ситуации и возобновление приема заказов в полном объеме. Введенное временное ограничение касается всех видов транспорта», — говорится в заявлении A.P.Moller-Maersk.

Таможенные органы ЕС и Великобритании в настоящее время проверяют все грузы в и из России, проходящие транзитом через их терминалы и порты, для выявления товаров, попавших под санкции и ограничение поставок. Все это неминуемо ведет к задержкам отправок.

Другие европейские компании также временно приостанавливают работу с Россией, например, швейцарская логистическая компания Kuehne & Nagel Group и немецкая логистическая компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), исключение будет сделано для фармацевтических, медицинсих и гуманитарных товаров.

Несмотря на приостановки  сотрудничества с западными странами, Россия продолжает работу в Азиатском регионе. Контейнерный транзит в сообщении Китай-Европа работает без ограничений, объём транзитных перевозок через территорию России наращивается, российские компании продолжают укреплять партнёрские отношения с китайским бизнесом и начинают переводить внешнеторговые контракты в юани.

Контакты для СМИ

Пресс-центр компании РКК
+7 495 199 99 01 доб 104
press@ruscont.com

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian